Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа завершил подготовку к грозовому сезону

27 апреля 2015, 12:38 707 Время чтения ≈ 4 мин

Кабардино-Балкарский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» подготовился к прохождению грозового периода. В соответствии с приказом по республиканскому филиалу, в подразделениях и службах выполнен комплекс мероприятий, среди которых обходы ЛЭП и распределительных устройств подстанций, проверка наличия и состояния средств защиты от перенапряжений, габаритов от электропроводов до пересекаемых объектов, сооружений и поросли и т.д.

В рамках подготовки к грозовому периоду проведена обрезка деревьев вдоль трасс воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ от подстанций «Баксаненок», «Гунделен», «Каменномостская», «Залукокоаже», «Залукодес», «Малка», расчистка трасс по ВЛ-10 кВ питающих центров «Саратовская», «Пролетарская», «Прималкинская», «Терскол», «Адыл-Су». Не оставлены без внимания и линии напряжением 0,4 кВ от трансформаторных пунктов подстанций «Ново-Полтавская», «Пролетарская», «Малка», «Каменномостская», «Залукодес» и «Сармаково». В части защиты электроустановок от перенапряжений заменены разрядники на многих подстанциях и в трансформаторных пунктах.

Энергетики проверили состояние проводов на участках без грозозащитных тросов, провели замену троса на участке  ВЛ-35 кВ «Прохладная-1-Ново-Полтавская» и дефектных изоляторов на  линиях 110 кВ «Нарткала-Прохладная-1», «Заводская-Кахун», «Терек-2-Верхний Акбаш», «Терек-2-Муртазово». Выполнена очистка от загрязнений полимерной поверхности ограничителей перенапряжения 6-35 кВ на подстанциях «Чегем-1» и «Лечинкай».

Для защиты от перенапряжений разомкнутых контактов оборудования распределительных устройств проведена ревизия искровых промежутков на концевых опорах ВЛ-35/110 кВ; выполнены измерения сопротивления заземляющих устройств на воздушных линиях и трансформаторных пунктах. В филиале откорректированы и согласованы схемы расстановки средств грозозащиты в сетях 6-10 кВ.
Также опробовано прохождение команд релейной защиты, противоаварийной автоматики по каналам внутренней связи, произведена проверка всех приборов и устройств по определению мест повреждения на линиях, проверена работа устройств записи аварийных процессов в сети 110 кВ «АУРА» на подстанциях «Нальчик», «Дубки» и «Птицефабрика», состояние готовности и достаточности средств телемеханики, проводной, сотовой и радиосвязи.

С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проведены внеочередные инструктажи и тренировки по определению мест повреждения и действиям в условиях грозы.

Выполнение Кабардино-Балкарским филиалом мероприятий как организационного, так и технического характера будет способствовать сохранности энергооборудования в рабочем состоянии, позволит избежать отключений и обеспечит надежное электроснабжение потребителей.

Энергетики также напоминают жителям о мерах безопасности, которые нужно соблюдать во время грозы. Прежде всего, необходимо находиться на отдалении от любых энергообъектов, по возможности выключить электроприборы и не приближаться к окнам. Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону, а также держаться на расстоянии менее 30 метров от высоких деревьев. Дистанция с окружающими людьми должна составлять не менее 10 метров.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды - удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Если гроза застигла во время езды на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение, покиньте транспортное средство и отойдите от него на расстояние примерно в 30 метров. При движении на автомобиле следует остановиться, закрыть окна и опустить автомобильную антенну.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+