Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Системы и Технологии" завершили значимый проект для электроэнергетики в "Комиэнерго"

27 апреля 2015, 09:26 952 Время чтения ≈ 3 мин

Группа компаний «Системы и Технологии» завершила проект по созданию центра сбора и передачи данных коммерческого учета электроэнергии в филиале ОАО «МРСК Северо-Запад» (входит в группу «Россети») - «Комиэнерго». Данный проект, выполненный на базе собственных решений ГК «Системы и Технологии», стал инновационным для рынка электроэнергии региона.

В «Комиэнерго» были установлены интеллектуальные контролеры SM160 и информационно-вычислительный комплекс «ИКМ-Пирамида». В данном случае в «Пирамиде» реализована возможность инвертирования показаний по тарифным зонам, а также впервые выполнена интеграция с автоматизированной информационной системой Omni-Us по стандарту информационного обмена МЭК 61968-9 – «Интеграция прикладной программы в электроэнергетику общего пользования. Системные интерфейсы для управления распределением».

Масштаб проекта внушителен:

  •     Проектная мощность – 50 000 точек учета;
  •     Использовано 2 раздельных сервера, на которых осуществляется сбор и размещение базы данных;
  •     С системой работают 20 автоматизированных рабочих мест. Рабочие места, взаимодействуя с сервером, функционируют как «толстый» (ПО «Пирамида 2000. АРМ») и «тонкий» клиент (веб-интерфейс). Благодаря совмещению клиентов достигается наибольшая функциональность, простота развёртывания и поддержки, при этом роли и права пользователей разделены;
  •     Работа с системой возможна на отдаленном расстоянии. На данный момент с ней работают в аппарате управления и пяти производственных отделениях, которые отдалены друг от друга на сотни километров;
  •     В систему введены точки учета оптового рынка электроэнергии;
  •     Система может работать со счетчиками 10 различных типов.

Помимо учета электроэнергии в Республике Коми, в систему по информационному обмену собираются данные с объектов смежной сети – ООО «РСК». «Пирамида» также задействует телемеханику и учёт электроэнергии данной сети.

По окончании установки и наладки оборудования специалистами ГК «Системы и Технологии» проведён 3-дневный курс обучения на объекте для пользователей системы, обеспечено регулярное дополнительное консультирование и отработка замечаний.

В перспективе развития данного решения планируется расширение опроса устройств сбора данных с имеющихся 10 до 80 устройств сбора и передачи данных, а также внедрение более 1 500 счетчиков.

Группа «Россети» остается одним из лидеров на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевых комплексах. Так, по данным отдела продаж ГК «Системы и Технологии», на более 70% предприятий ОАО «Россети» внедрена информационно-измерительная система (ИИС) «Пирамида».

Обсудить на форуме
GSIT
0.86

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно