Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Госдуме прошел круглый стол "Импортозамещение в электроэнергетике"

6 мая 2015, 09:30 7548 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

30 апреля 2015 года в стенах Государственной Думы прошел круглый стол «Импортозамещение в электроэнергетике», инициатором проведения которого выступил Консультативный Совет при Председателе Комитета по энергетике. В мероприятии, целью которого стал анализ ситуации Программы импортозамещения и выработки законодательных предложений, приняли участие ведущие практики и эксперты в электросетевом комплексе из таких компаний, как ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», ЗАО ГК «Таврида Электрик» и другие. В частности, среди делегатов из кабельной промышленности были представители УК ИНВЭНТ, медиахолдинга «РусКабель» и ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ».

Открывая рабочую встречу, с правом вводного слова выступил экс-председатель Комитета Госдумы ФС РФ по энергетике Иван Грачев. Напомним, что в рамках пересмотра межфракционного пакетного соглашения о распределении думских комитетов, в ведение фракции «Единая Россия» перешел Комитет по энергетике.  Таким образом, 21 апреля на должность главы Комитета по энергетике был назначен Павел Завальный -прим. ред.

В своем пожелании к собравшимся Иван Грачев отметил эффективность той экспертной работы, которая была проведена в предшествующий период и послужила хорошим началом для реализации проектов развития энергетического сектора страны в дальнейшем.

Руководитель оргкомитета Консультативного Совета Рашид Артиков, которому в последствии было передано слово, отметил актуальность темы дня, а именно – импортозамещения и законодательной поддержки отечественных производителей, поскольку она тесно переплетается с вопросами регионального развития. В том числе, он отметил важность принятия успешного опыта коллег и рассказал о проведенной работе в части налогового регулирования в республике Татарстан.

Модератор круглого стола и руководитель подсекции «Импортозамещение в электроэнергетике» Антон Фенев обозначил основные вопросы, которые необходимо вынести на обсуждение в рамках встречи и предоставил слово начальнику Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО «ФСК ЕЭС» Кириллу Лунину. Тот, в свою очередь, поделился докладом «Проблемы нормативно-правового регулирования реализации программ импортозамещения инфраструктурных компаний», в котором подробно рассказал о программе импортозамещения, подготовленной ОАО «ФСК ЕЭС», ее основных целях и задачах.

С его слов, для построения эффективного и результативного сотрудничества с производителями электротехнического оборудования и реализации задач политики инновационного развития необходимо предпринять ряд всеобъемлющих решений, включающих, в первую очередь, снижение стоимости закупочного электротехнического оборудования за счет импортозамещения и формирование конкурентного рынка на территории РФ. Кроме того, по мнению эксперта, необходимо четкое формулирование самого понятия «отечественный производитель» и активное участие в разработке нормативных правовых актах, устанавливающих приоритет для отечественной продукции по естественным принципам, а также особое внимание стоит уделить созданию сконцентрированных электронных площадок для обеспечения информационной открытости о закупочной деятельности.

В этом отношении, как отметили все присутствующие, примером может служить аналогичный опыт медиахолдинга «РусКабель». Интернет-портал электроэнергетического сектора RusCable.Ru является базовым ресурсом для специалистов и служит не только главным информатором, но и благодаря ряду инструментов является мощнейшим отраслевым интегратором в сети.

Тему информационного сопровождения затронул также представитель Группы компаний InfoWatch, продукты которой позволяют минимизировать риски, связанные с обработкой, движением, хранением информации внутри корпоративного контура и за его пределами. Он также рассказал об успешном опыте внедрения их продуктов в различных отраслях ТЭК и государственном секторе.

Как отметил первый заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «Россети» Дан Беленький, в нынешних условиях следует учитывать, что при реализации импортозамещения основным источником средств для развития экономики на достаточно длительную перспективу будет являться качественная продукция по приемлемым ценам. В то же время, создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован не только на внутренний рынок, но и на внешний, поскольку только в этом случае уровень конкурентоспособности продукции будет возрастать.

Поскольку вопрос импортозамещения является неуклонным для кабельной промышленности, участники дискуссии заострили свое внимание на проблемах в этом секторе экономики.

Так, Радик Мотыгуллин, генеральный директор УК ИНВЭНТ, говоря об импортозамещении, поделился с присутствующими своим видением по данному вопросу. Он отметил, что необходимо расширять производственные площадки, развивать собственные технологии, и тем самым, сокращать зависимость от западных рынков. В данный момент, на территории России не производятся определенные виды кабельно-проводниковой продукции, нет единого испытательного центра.

Не так давно, Министерством промышленности и торговли РФ, в том числе при участии медаихолдинга «РусКабель», были выработаны первые решения. Существуют Приказы, но пока работа по ним не систематизирована, вопрос не будет закрыт полностью и отечественные предприятия вынуждены обращаться в сторону западных рынков.

В заключении, модератор мероприятия Антон Фенев подвел промежуточные итоги встречи и пообещал внести все пожелания, прозвучавшие в ходе рабочей встречи, в итоговый документ. Кроме того, он предложил провести расширенное совещание для более детального экспертного обсуждения на основе уже прозвучавших докладов. Предварительно проведение мероприятия запланировали на июнь в период работы ежегодной выставки Электро. В свою очередь, все присутствующие поддержали данную инициативу, направленную на формирование единой стратегии в электроэнергетике. А следовательно, круглый стол «Импортозамещение в электроэнергетике» выполнил свою главную задачу и стал очередным успешно проведенным совместно с медиахолдингом «РусКабель» мероприятием.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно