Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медиахолдинг "РусКабель" поздравляет с Днем Победы

8 мая 2015, 09:00 2655 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru
Сборник «Энергетики в Великой Отечественной войне»

Сборник «Энергетики в Великой Отечественной войне»

Со Дня Победы 1945 года прошло уже 70 лет и на протяжении этого времени, каждый год, эта памятная дата отмечается как одна из самых ярких, величественных и торжественных страниц истории нашей страны.

Победа народа, давшаяся слишком дорогой ценой, ценой жизней миллионов, величайшего напряжения и сил советских людей, самоотверженности тружеников тыла, беспримерного героизма фронтовиков, заслуживает вечной памяти и вечной благодарности потомков. Благодарность тем, кто совершал и продолжает совершать трудовые подвиги в мирное время в одной из жизненно важных отраслей страны – ветеранам-энергетикам.

«Война, принесшая неисчислимые беды советскому народу, в корне изменила характер работы и размещение промышленности в стране. В первую очередь это касалось электроэнергетики, находившейся в тесной зависимости от развития военных событий и потребностей в промышленности, работающей на оборону.»

Обеспечивая энергоснабжение оборонных предприятий в тылу и сражаясь на ее границах, поднимая страну в послевоенное время каждый вносил свою лепту в работу над установлением мирной жизни.

О том, как боролись за бесперебойное электроснабжение в различных городах по всей стране, вспоминают непосредственно очевидцы и участники событий тех лет в статьях из издания «Энергетики в Великой Отечественной войне» (1985 г.в.), размещенных на RusCable.Ru в специальном разделе «Победа! 70 лет», о котором мы писали ранее.

Вот только маленький отрывок из рассказа К.Д. Лаврененко, «Вспоминая энергетику военных лет», который очень живо отображает ситуацию и заставляется задуматься над словами «цена Победы».

О работе во время блокады Ленинграда:

«Люди умирали от голода на рабочих местах, но живые не бросали работу. Постепенно электростанции подняли нагрузку и могли удовлетворить минимальные нужды города в электроэнергии. Трудно сказать, кто из энергетиков Ленинграда проявил больше героизма и стойкости. Всех не назовешь. Хотелось бы напомнить хотя бы о тех, кто взял на себя большой труд организовать едва ходивших, изможденных голодом людей, помог решить трудную задачу электроснабжения города в зимние месяцы 1942 г. (…)

Позднее, когда враг был отброшен от Волховской ГЭС, в январе 1942 г. два гидроагрегата были возвращены и смонтированы в течение лета для электроснабжения Ленинграда. В это время работники Ленинградской электросети под руководством И.И. Ежова, Л.Д. Наумовского и других сделали то, что теперь кажется похожим на чудо. Они проложили по дну Ладожского озера более 100 км кабелей высокого напряжения, соединили их с воздушными линиями электропередачи в направлении к Волхову и Ленинграду. Сделано это было так, что наземная и воздушная разведки врага не установили, какие ведутся работы. Ленинград стал получать электроэнергию от Волхова».

 

«Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом.»

Это цитата из обращения И.В. Сталина, которое было размещено в праздничном выпуске газеты «Электрические станции» 1945 года. Ниже приведено обращение полностью из оригинала.

 

Дорогие ветераны, спасибо вам за 70 лет мирной жизни, за свет и тепло в каждом доме.
Благополучия Вам и Вашим семьям!



Руководитель Медиахолдинга «РусКабель» и портала RusCable.Ru
Гусев Александр Игоревич

Обсуждают на форуме (17)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+