Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ПС 110 кВ Южная проводится поэтапная комплексная реконструкция

12 мая 2015, 14:44 1509 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

На территории одной из старейших в республиканской столице подстанций возводится новое здание ОПУ, совмещенное с ЗРУ, а также выполнен монтаж временной ячейки, которая позволит выполнить работы без длительных отключений электроснабжения.

Необходимость замены устаревшего оборудования ПС 110 кВ Южная, исчерпавшего нормативный срок эксплуатации, продиктована также увеличением распределяемой мощности и повышением требований к надежности электроснабжения.  Через подстанцию осуществляется электроснабжение населения и промышленной зоны южной части Казани, а также большей части Лаишевского района РТ, где активно развивается малоэтажное строительство и  разворачиваются крупные промышленные производства. Кроме того, по ВЛ 110 кВ Южная-Ковали от ПС 110 кВ «Ковали» питается одноименная крупная нефтеперекачивающая станция.

Построенная в 1958 году подстанция «Южная» первоначально имела класс напряжения - 35 кВ, а на напряжение 110 кВ была переведена в  1977 году. Тогда здесь было смонтировано открытое распределительное устройство 110 кВ на 12 ячеек,  оснащенное масляными  выключателями и разъединителями, были установлены 2 силовых трансформатора. Все оборудование - 70-х годов выпуска.

«Большой физический и моральный износ оборудования подстанции отвлекает значительные средства на его содержание, представляет угрозу для окружающей среды, имеет низкую противопожарную защищенность», - объясняет заместитель главного инженера Казанских электрических сетей Руслан Халилов. Например, в выключателях типа У-110 для нормальной эксплуатации в баке каждой фазы залито по 3 тонны трансформаторного масла, т.е. на каждый выключатель приходится по 9 тонн масла, и для того, чтобы соответствовать требованиям пожарной и экологической безопасности необходимо  поддерживать в рабочем состоянии сложную систему маслосбора.

Поддержание выключателей 110 кВ в работоспособном состоянии при значительном износе вынуждает вкладывать большие средства в ремонт. Разъединители 110 кВ не имеют дистанционного управления, а ручное управление подвергает риску жизнь и здоровье оперативного персонала. Устройства релейной защиты и автоматики также устарели и морально, и физически, и уже не удовлетворяют современным требованиям по основным характеристикам.

«В результате реализации проекта реконструкции на подстанции будет произведена замена морально и физически устаревшего оборудования на современное, более надёжное и технологичное» - говорит заместитель директора по капитальному строительству Салим Шарафеев. По его словам, планируется  заменить  силовые трансформаторы мощностью 2х40 МВА на аналогичные, отвечающие современным стандартам. Во время реконструкции ОРУ-110 кВ будут установлены элегазовые выключатели и  разъединители с электродвигательными приводами. Реконструкция ЗРУ-6 кВ предусматривает строительство нового здания ЗРУ совмещенного с ОПУ в 2-х этажном исполнении с установкой вакуумных выключателей 6 кВ,  и организацию ОПУ в новом здании с монтажом устройств РЗиА.

Устанавливаемая элегазовая и вакуумная коммутационная аппаратура почти не требует технического обслуживания в течение всего срока эксплуатации, а современные системы мониторинга, которыми оснащаются силовые трансформаторы, будут своевременно сообщать о необходимости выполнить упреждающие  действия для сохранения дорогостоящего основного оборудования объекта.

На сегодняшний день проводятся работы по  строительству нового здания ОПУ совмещенного с ЗРУ, переустройство заходов ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 – Южная, а также монтаж временной ячейки МШВ-110 кВ, которая позволит выполнить поэтапную реконструкцию ОРУ-110 кВ без длительного погашения питаемых линий и силового оборудования.

Обновленная подстанция 110 кВ «Южная» будет полностью соответствовать самым высоким противопожарным, экологическим и технологическим требованиям и станет  безопасной как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно