Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал увеличил выручку и сократил долг

14 мая 2015, 16:27 1234 Время чтения ≈ 3 мин

Русал объявил результаты деятельности по итогам первого квартала 2015 г.

Выручка в первом квартале 2015 г. выросла на 16,7% – до $2,477 млрд по сравнению с $2,123 млрд в первом квартале 2014 г. в связи с ростом цены алюминия на LME, увеличением объемов продаж алюминия, а также более высокими премиями к цене алюминия на LME в сравниваемых периодах.

В первом квартале 2015 г. себестоимость на 1 т в алюминиевом сегменте находилась под давлением в связи с существенным ростом цен на электроэнергию, железнодорожных тарифов, а также ростом стоимости сырья, номинированного в рублях. В то же время влияние этих факторов было компенсировано мерами по повышению эффективности, а также существенным ослаблением курсов российского рубля и украинской гривны по отношению к доллару США. В результате себестоимость на 1 т в алюминиевом сегменте снизилась на 17,5% – до $1,437 тыс. в первом квартале 2015 г. по сравнению с $1,741 тыс. в первом квартале 2014 г.

В первом квартале 2015 г. компания сократила размер своего чистого долга на $213 млн, что в совокупности с хорошими финансовыми результатами позволило снизить коэффициент долговой нагрузки до уровня ниже 3,5:1 по состоянию на 31 марта 2015 г. Таким образом, с июня 2015 г. будет снижена маржа по процентной ставке.

Комментируя результаты первого квартала 2015 г., генеральный директор Русала Владислав Соловьев сказал: «В 2015 г. мировая алюминиевая отрасль вступила в новую фазу своего развития. К ключевым трендам относятся резкое снижение премий, несмотря на продолжающийся рост спроса, доступность металла в результате снизившейся привлекательности финансовых сделок, а также рост экспорта алюминиевой продукции из Китая. В этих условиях результаты компании по итогам первого квартала 2015 г. подтвердили правильность выбранной нами стратегии, в основе которой – фокус на эффективность производства и развитие линейки продукции с добавленной стоимостью. Основными факторами, которые позволили нам достичь хороших результатов по итогам квартала, стали производственная дисциплина и контроль над издержками на фоне существенного ослабления национальной валюты.

В текущих условиях приоритетом для Русала является глобальное лидерство по эффективности производства. Мы продолжим делать ставку на приверженность жесткой производственной дисциплине и развитие продукции с добавленной стоимостью для повышения прибыльности и эффективности. В ситуации, когда конечные потребители становятся более требовательными, а конкурентная среда – более агрессивной, мы понимаем, что только постоянное совершенствование качества нашей продукции является основополагающим фактором для успеха в будущем. Фундаментальные предпосылки развития отрасли в долгосрочной перспективе остаются сильными, в связи с чем мы ожидаем коррекцию рынка и продолжение уверенного роста потребления металла», передает metalinfo.ru.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+