Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открыт Завод КСТ в Софрино

28 мая 2015, 22:43 11659 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 28 мая, в Софрино (Московская обл.) открыли современное высокотехнологичное производство –  первую очередь ООО «Завод кабелей для специальной техники», входящее в Группу Компаний «Специальные Системы и Технологии».  Этот проект реализован совместно Группой компаний «Специальные системы и технологии», Кабельной группой ЭНЕРГО и компанией СЕАН, при поддержке Среднерусского банка Сбербанка России. На церемонию открытия были приглашены представители портала RusCable.Ru.

Выступая на церемонии торжественного открытия  руководитель Группы компаний «Специальные системы и технологии» Михаил Леонидович Струпинский подчеркнул, что на данный момент потребность в обычной кабельно-проводниковой продукции в России практически удовлетворена, но существует нехватка отечественных кабелей специального назначения – для атомной промышленности, для нефте- и газодобычи, для экологически безопасной транспортировки нефти и газа и других, которую новый завод и призван устранить. «На продукция поставляется тысячам пользователей и предприятий по всей территории Российской Федерации. И не только – часть продукции поставляется примерно в 40 стран мира», - сказал г-н Струпинский.

«Этот кабельный цех производит самые сложные кабели, которые отвечают самым современным стандартам», – в своём выступлении отметил директор компании «Интех», входящей в Кабельную группу ЭНЕРГО,  Юрий Андреевич Петров.

Игорь Андреевич Гороховский, глава городского поселения Софрино, сообщил, что развитие подобных высокотехнологичных предприятий крайне важно для района и пригласил переносить всё производство к ним.

Управляющий Северным отделением Среднерусского банка Сбербанка РФ Сергей Игоревич Ганиев в своей речи отметил, что их банк был очень рад помочь в реализации такого высокотехнологичного, наукоёмкого и современного производства.

С приветственным словом так же выступил руководитель секции «Кабельная промышленность» Консультативного совета при председателе комитета по энергетики Государственной Думы, глава медиахолдинга РусКабель Александр Игоревич Гусев. «Медиахолдинг «РусКабель» не первый год сотрудничает с заводом «КСТ» и я основательно могу заявить, что данное предприятие является образцово-показательным в отношении требований к качеству, надежности и безопасности кабельной продукции, которая применяется в стратегических для России отраслях, таких как: атомная энергетика, космонавтика, военно-промышленный комплекс, авиастроение и другие. Тот производственный опыт, которым обладает завод, несомненно, нужно внедрять и на другие аналогичные площадки», - сказал г-н Гусев. Также он зачитал приветственные письма в адрес коллектива «Завода КСТ» от Министерства промышленности и торговли РФ и от Депутата Государственной Думы ФС РФ И.Д. Грачева.

Церемонию вел Артур Валерикович Мирзоян, заместитель генерального директора по связям с общественностью ГК «ССТ».

В завершении официальной части церемонии руководитель ГК «ССТ» М.Л. Струпинский, директор компании «Энергокомплект», входящей в Кабельную группу «ЭНЕРГО» И.Р. Сунгатуллин и руководитель компании СЕАН С.Н. Потапов перерезали красную ленту и объявили первую очередь производственного комплекса «Завода КСТ» открытой.

После торжественной церемонии всем желающим предложили экскурсию по Заводу КСТ.  Проводил экскурсию и отвечал на все вопросы заместитель начальника производства Анатолий Петрович Корс.

Первая очередь завода уже запущена и производство выведено на плановый уровень – порядка 3 000 километров кабеля в месяц. Это производство замкнутого цикла.

Завод представляет собой помещение порядка 3 000 м2. Современное оборудование обеспечивает достаточно невысокий уровень шума и практически чистое производство. На первой очереди предприятия занято порядка 150 работников, часть из которых обучают прямо на производстве, таким образом предоставляя рабочие места жителям Пушкинского района.

Объем инвестиций в первую очередь проекта составил 1 миллиард рублей. Вторая очередь оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Завод прошел путь от голых стен до производства с полной загрузкой менее чем за год – с июля 2014 года по сегодняшний день. Оборудование в основном от турецкой компании KABMAK, австрийской Dunst GmbH и немецкой SIKORA.

Г-н Корс провел по всему заводу.

На участке скрутки 2 машины пучковой скрутки и машина правильной скрутки. Есть возможность скручивать до 49 проволок, уплотнённую жилу не используют.

Затем участок наложения изоляции. Пластикаты используют как импортные, так и российские. Основные поставщики –  BASF, DuPont, Башпласт и Владимирский химический завод.

«У нас очень наукоёмкое производство и генеральный директор холдинга всегда идет по пути развития.  Постоянная модернизация», - подчеркнул г-н Корс.

Затем участок разбраковки и комплектации рядом. Также рядом участок нанесения маркировки. На заводе есть плазменная установка для нанесения маркировки на фторопласт.

«Все линии оборудованы лазерными измерителями диаметра, а также аппаратами высоковольтного испытания напряжения», - рассказал г-н Корс.

На заводе 6 экструзионных линии. Все линии имеют электронное управление, на мониторах отображается вся информация, которая сопутствует технологическому процессу. 4 линии – шланговые – имеют установки нанесения маркировки.

Участок со сдвоенным приёмником, для непрерывного производства.

Под конец экскурсии г-н Корс продемонстрировал участок высоковольтных испытаний и участок наложения брони и защитных оболочек.

Приятной экскурсии с RusCable.Ru!

Презентация открытия «Завода КСТ».

Справочно:

«Завод КСТ» входит в состав Группы компаний «Специальные системы и технологии» и представляет собой современный научно-производственный центр, в котором сосредоточены интеллектуальные ресурсы и производственные мощности, связанные с разработкой и производством кабельно-проводниковой продукции специального назначения. По итогам 2013 года«Завод КСТ» вошел в первую десятку российских производителей по ОКВЭД «31.30: Производство изолированных проводов и кабелей».

Кабели и провода, выпускаемые «Заводом КСТ», отвечают высочайшим требованиям к качеству, надежности и безопасности. Они применяются в стратегических для России отраслях, таких как: атомная энергетика, космонавтика, военно-промышленный комплекс, авиастроение, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, нефтехимия, гражданское строительство. Продукция «Завода КСТ» по соотношению цены и качества превосходит зарубежные аналоги, и активно используется российскими промышленными предприятиями при реализации программ импортозамещения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+