Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех намерен производить оборудование связи на отечественных процессорах

29 мая 2015, 17:04 1054 Время чтения ≈ 2 мин

Госкорпорация Ростех намерена до конца 2017 года наладить серийный выпуск телекоммуникационного оборудования на отечественных процессорах. На его основе предполагается создать защищенную сеть связи для государственных органов.

Входящая в Ростех Объединенная приборостроительная корпорация запустит производство более 40 видов отечественного оборудования для построения доверенных сетей связи и передачи данных сообщил  генеральный директор ОПК Александр Якунин на конференции «IT на службе оборонно-промышленного комплекса». «Большая часть этого оборудования будет построена на базе новых отечественных чипов «Эльбрус» и «Байкал» на современном 28-нанометровом технологическом процессе, их разработка находится в завершающей стадии», – сказал Якунин. Совокупный объем инвестиций в разработку оборудования в 2015-2017 годах составит не менее 10 млрд рублей, передает i-russia.ru.

Телекоммуникационное оборудование будет ориентировано на гражданский сектор: госструктуры и операторов связи. ОПК уже выпустила IP-АТС «Александрит» и маршрутизаторы операторского класса. «Эта техника полностью разработана российскими специалистами, базируется на отечественных схемотехнических решениях и ПО, исключающих возможность «шпионских» закладок и негласного съема данных», – сообщил Якунин. В конце лета НИИ «Масштаб», входящий в ОПК, планирует передать на сертификацию маршрутизатор с функцией обнаружения и предотвращения сетевых вторжений, модуль оценки качества связи и балансировщик нагрузки, а также межсетевой экран. В дальнейшем на рынке должны появиться разработанные ОПК системы анализа и управления трафиком (DPI), коммутаторы и маршрутизаторы агрегации, базовые станции 4G для критически важных объектов и устройства 5G, сетевая операционная система «Масштаб» собственной сборки на базе Carrier Grade Linux.

У Ростеха уже есть проект по импортозамещению нефтегазового оборудования, для реализации которого Госкорпорация создала совместное предприятие с Объединенной машиностроительной корпорацией.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+