Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" проложил первый километр оптического кабеля по с. Октябрьское

4 июня 2015, 13:48 1177 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» проложил первый километр волоконно-оптического кабеля к домам села Октябрьское – здесь началось масштабное строительство интернет-сети по современной технологии «оптика в квартиру», или GPON.

В кратчайшие сроки, всего за несколько месяцев, ведущий интернет-провайдер России построит в Октябрьском 23 км интернет-линий. В результате уже в этом году 400 семей смогут подключить цифровое Интерактивное ТВ и сверхбыстрый Интернет на скорости до 100 Мбит/с.

Интерактивное ТВ – это более 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир (до 3 каналов одновременно), ставить трансляцию на паузу, перематывать телерекламу, заказывать видео на прокат, установить «родительский контроль». Есть функция архива передач - с ней можно посмотреть телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями – она позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или программу, а также поделиться с друзьями, например, в Facebook*, своими впечатлениями о просмотре.

«Высокоскоростные телеком-услуги – это не роскошь в современном доме, а базовая необходимость, и мы продолжим развитие современной сети связи в Октябрьском, подключая к «оптике» не только многоэтажки, но и малоэтажные дома», – отмечает начальник Октябрьского цеха ОАО «Ростелеком» Анатолий Ганусовский.

Строительство интернет-сети ведется по технологии GPON (гигабитная оптическая сеть), которую называют еще «оптика в квартиру». Масштабная оптическая стройка в Октябрьском – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ: высокие скорости доступа, потенциал для развития на многие годы вперед, надежность, и наконец, такая сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+