Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в "Сколково" приняли участие в обсуждении перспектив инновационного развития электросетевого комплекса

8 июня 2015, 12:40 1335 Время чтения ≈ 7 мин

Делегация МРСК Центра и Приволжья – дочерней компании ОАО «Россети» - приняла участие в крупнейшей российской стартап-конференции Startup Village-2015, проходившей на территории инновационного центра «Сколково» в Москве.

Ранее в этом году МРСК Центра и Приволжья выступила региональным партнером проекта по поиску перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, «Стартап-тур – 2015». Он был организован фондом «Сколково» при поддержке  ОАО «Россети» и органов исполнительной власти регионов России. С февраля по апрель это масштабное роуд-шоу прошло в нескольких городах России, а также в Белоруссии и Казахстане. Его итоги и были подведены 2 и 3 июня.

Энергокомпанию на конференции представляли заместитель главного инженера по развитию и инновациям Игорь Таранов, начальник департамента технологического развития и инноваций Валерий Титов, руководители служб технического развития филиалов компании: Роман Беляев (Нижновэнерго), Сергей Карнюшин (Калугаэнерго)  и Анатолий Павлов (Рязаньэнерго).

«Всероссийский конкурс стартап-проектов проходит уже не в первый раз, - отмечает Валерий Титов. - Одно из главных впечатлений от этого проекта - инновационный фонд «Сколково» стремится растормошить российскую научную мысль после двадцати лет застоя, вовлечь в инновационную и рационализаторскую деятельность молодежь. Замечательно, что у нас в стране много молодых талантливых людей, которые ищут новые идеи, развивают науку, хотят принести пользу стране. Наша компания также уделяет много внимания раскрытию интеллектуального потенциала молодежи,  продвижения инновационных идей. Поэтому мы с готовностью откликнулась на инициативу ОАО «Россети» стать региональным партнером этого проекта. Мы понимаем, что за этим – будущее».
Вначале энергетики посетили стенд ОАО «Россети», где который была представлена инновационная разработка – электролаборатория  на базе электромобиля. Этот проект осуществлен в рамках реализации всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» также принимает в ней участие. В 2015 году в рамках НИОКР компания приступила к реализации проекта  по разработке технических решений интеллектуальной системы электроснабжения станций экспресс-зарядки экологически чистого транспорта - электромобилей в условиях ограничения по выделенной мощности и по категории электроснабжения. Работать станция будет с применением буферного накопителя энергии. В случае отключения электроэнергии или ее нехватки накопитель будет поставлять электроэнергию для зарядной станции, а также для энергоснабжения социально значимых потребителей. Проект реализуется на базе филиала «Рязаньэнерго».

Также представители энергокомпании приняли участие в дискуссии в IP-секторе и на площадке IT B2B, где обсуждались, в частности, проблемы защиты данных, передачи телекоммуникационной информации, анализировался международный опыт патентования научно-исследовательских разработок. Для энергетиков защита интеллектуальной собственности - актуальный вопрос: МРСК Центра и Приволжья на сегодняшний день является обладателем 20 патентов и свидетельств на инновационные разработки и продолжает работу над новыми перспективными проектами. 

Заинтересовали представителей делегации инновации, представленные в павильоне Space. Здесь сетевики ознакомились с наиболее интересными проектами по использованию беспилотных летательных аппаратов. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уже имеет опыт применения дронов для осмотра протяженных ВЛ и оперативного отыскания мест повреждений на линиях. По словам Валерия Титова, это перспективное направление, работа в котором обязательно будет продолжена сетевиками.

Однако ключевыми для представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стали мероприятия, в отраслевом павильоне Energy. В первый день конференции здесь состоялся конкурс питч-презентаций стартап-команд, представивших инновационные технологий в сфере энергетики. По словам Игоря Таранова, интерес представляли разработки в области изоляции трансформаторов, проект по установлению точных координат повреждения линий электропередачи и ряд работ в области информационных технологий и телекоммуникаций.

В этом же павильоне 3 июня состоялась конференция на тему «Энергосистема будущего: какие технологии и бизнес -модели победят?». Одним из спикеров панельной дискуссии стал Первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников. В ходе конференции было отмечено, что современный мир становится все более «электрическим»,  и значительная часть потребности в энергии уже сегодня должна покрываться за счет энергосбережения, повышения энергоэффективности, внедрения «умных сетей», цифровых подстанций. У России в этом плане хорошие перспективы, особенно если энергетики и инноваторы объединят усилия.

Подводя итоги участия делегации в Startup Village-2015, заместитель главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по развитию и инновациям Игорь Таранов отметил:

«Мероприятие большое интересное, полезное. Здесь особая атмосфера: молодости, позитива, творчества. В рамках стартап-проектов выдвинуто огромное количество новых идей. Содержательная и очень любопытная беседа была в рамках конференции по будущему электроэнергетики. Внедрение современных технологий, применение в электросетевом комплексе новейших разработок из самых разных областей науки и техники уже не просто желательное условие для выполнения задач по повышению надежности электроснабжения и технологическому присоединению новых потребителей - сегодня без инноваций это немыслимо. Энергоэффективность становится главным условием дальнейшего развития отрасли».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+