Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Причиной крупного пожара в Челябинске, на котором пострадали 8 человек, могло стать замыкание электропроводки

9 июня 2015, 12:43 917 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПУНП.РФ

Вчера ночью около 2 часов 30 минут в Челябинске по улице Туруханской, 35 загорелся старый 2-этажный дом. Прибывшие на место экстренные службы обнаружили, что горит кровля и второй этаж многоквартирного дома. Из помещений были срочно выведены жильцы, после чего пожарные приступили к ликвидации огня. Пламя удалось сбить примерно за час. В настоящее время устанавливаются причины возгорания.

— Изначально жильцы сообщили о горении кровли, — говорит Ирина Калмакова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области. — На тушение пожара было привлечено 78 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС 52 человека и 17 машин. Из-за большой площади горения пожару был присвоен повышенный класс сложности. Когда огнеборцы прибыли на место, огонь охватил площадь около 600 метров, произошло обрушение межэтажных перекрытий. При тушении пожара свои сложности возникли из-за того, что это старый шлакоблочный дом 1951 года постройки, где все перекрытия были деревянные, поэтому огонь распространился за считанные минуты. В доме прописано 70 человек, а реально проживало16 . Все они были эвакуированы. От администрации района организована работа пункта временного размещения в школе № 146, но переехать туда согласились лишь 3 человека, остальные заявили, что временно поживут у родственников и знакомых.
   
Как пояснила Ирина Калмакова, на пожаре, по предварительным данным МЧС, серьезно пострадали 5 человек: 25-летняя женщина, отравившаяся продуктами горения, получившая ушиб грудной клетки и перелом ребер, ее 26-летняя соседка, у которой диагностирован перелом правого бедра и отравление угарным газом, 53-летняя женщина в крайне тяжелом состоянии с ожогами верхних дыхательных путей и 90 % тела, а также 46-летний мужчина, получивший примерно столько же тяжелейших ожогов тела, и 19-летняя девушка с 40 % ожогов, у нее состояние средней степени тяжести. Пострадавшие доставлены в ожоговый центр ГКБ № 6, в горбольницы 9, 11, врачи борются за их жизнь . На месте пожара работают психологи от 3 ОФПС и ГУ МЧС России по Челябинской области.
   
По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой, на пожаре работали 10 бригад скорой помощи. По данным медиков, в целом пострадало 8 человек, трое из них в крайне тяжелом состоянии доставлены в больницу с ожогами, четверо — с травмами. Еще один погорелец получил отравление угарным газом, но от госпитализации отказался.
   
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, наиболее вероятная версия о причинах пожара — короткое замыкание электропроводки. Фактически это аварийная двухэтажка, в которой электричество и другие системы жизнеобеспечения служат уже 64 года и давно нуждаются в замене. По мнению пожарных, дом этот восстанавливать не имеет смысла, оставшимся без крыши над головой людям нужно предоставить комфортное и безопасное жилье.
   
К слову, сегодня на утреннем совещании в мэрии Челябинска глава горадминистрации Евгений Тефтелев дал поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим в ходе пожара на улице Туруханской. Как сообщил глава администрации Ленинского района Александр Орел, дом аварийный и шел под снос. Сейчас власти определяются, где будут размещены жильцы, им будет оказана материальная помощь. Кроме того, Евгений Тефтелев поручил разобраться с теми, кто был официально зарегистрирован в этом доме, и предложить им жилье в маневренном фонде.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+