Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Уфе создаётся региональный консультационный центр Сколково

9 июня 2015, 13:01 1341 Время чтения ≈ 4 мин

На конференции StartupVillage-2015 кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» подписал соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих нефтегазовых ВУЗов страны – Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ).

Цель сотрудничества – поддержка инновационной деятельности в Республике Башкортостан и в УГНТУ, а также поиск и поддержка развития региональных стартапов, которые могут стать участниками экосистемы «Сколково».

Ключевым механизмом реализации соглашения станет создание в УГНТУ открытого консультационного центра «Сколково», который будет доступен не только для студентов и аспирантов УГНТУ, но и для всех инноваторов Башкирии. Центр будет консультировать региональных инноваторов по вопросам сотрудничества со «Сколково», а также оказывать поддержку стартапам в коммерциализации их разработок в Башкирии.

УГНТУ уже имеет значительный опыт сотрудничества с Фондом «Сколково»: межвузовский центр коллективного пользования «Недра» уже аккредитован в «Сколково», а в апреле этого года УГНТУ принимал на своей площадке уфимский этап Всероссийского стартап-тура. С подписанием соглашения это сотрудничество будет значительно расширено.

Рамиль Бахтизин, Ректор УГНТУ:

«Республика Башкортостан – исторически крупнейший центр добычи, транспортировки и переработки нефти, регион со сложившимся и динамично развивающимся мощным производственным и научным потенциалом в нефтегазовой сфере. Подписанное соглашение – свидетельство того, что компетенции наших специалистов высоко оценены и востребованы – представители УГНТУ войдут в экспертную панель Сколково. УГНТУ по сути – это во многом исследовательский университет, хоть и не имеет такого статуса. Мы развиваемся, и для развития нам важна экспертная поддержка со стороны Сколково . В этом смысле очень хорошо, что соглашение сокращает дистанцию между нашими специалистами и мировым научным сообществом. Стоит отметить, что мы рассматриваем соглашение довольно широко – УГНТУ готов работать с партнерами Сколково со всего мира, мы открыты для деловых и научных контактов. А главное, наверно, это будущее. Возможности для молодёжи, для студентов и аспирантов – вот что, пожалуй, важнее всего. Сколково даёт такие возможности, и мы будем развивать это сотрудничество».

Марат Зайдуллин, руководитель Нефтегазового центра кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Соглашение с УГНТУ стало очередным этапом расширения взаимодействия Фонда с Башкирией – одним из ведущих нефтегазовых регионов России. До этого в мае мы подписали соглашение о создании центра НИОКР в «Сколково» с нефтесервисным холдингом «Таргин», базирующимся в Башкирии. Таргин и УГНТУ также связывают тесные партнёрские отношения, и наличие таких партнёров очень ценно для нас. УГНТУ обладает высоким инновационным потенциалом и имеет много разработок, которые могут быть конвертированы в стартапы, а Таргин обеспечивает инноваторам экспертную поддержку и возможность провести испытание новых технологий в реальных условиях. По сути, такое взаимодействие позволит не только эффективно вовлекать инноваторов региона в экосистему «Сколково», но и внедрять разработки участников «Сколково» в нефтегазовом комплексе Башкирии. Кстати, еще одно направление, по которому мы сотрудничаем с Таргином и УГНТУ, – это реализация проекта по созданию испытательного полигона для отработки новых технологий на базе действующего месторождения в Башкирии».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+