Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" организовало масштабное мероприятие по охране труда

15 июня 2015, 17:44 1279 Время чтения ≈ 5 мин

На базе филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошел расширенный День охраны труда (ОТ) и День оперативного работника (ОР), в рамках которого проведен целый комплекс мероприятий, направленных на снижение риска производственного травматизма, совершенствование системы охраны труда, повышение исполнительской дисциплины на всех уровнях, обмен опытом оперативно-технологического управления.

Участие в мероприятии приняли заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности  ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко, начальник департамента оперативно-технологического  и ситуационного управления ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Иванов,  начальник департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павел  Астафьев, заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов,  руководители и специалисты служб ПК и ПБ, ОДС всех девяти филиалов компании.

Открывая расширенное совещание, Юрий Игнатенко отметил, что безусловное исполнение правил и норм безопасности – абсолютный приоритет при работе в электроустановках. В ходе совещания были тщательно проанализированы случаи производственного травматизма в электросетевом комплексе России. Было отмечено, что систематическое проведение тренировок и показательных допусков с детальной отработкой всех нюансов способствует снижению риска получения травм персоналом компании. Сразу после совещания на полигонах в 11 РЭС «Калугаэнерго» состоялись показательные допуски на производство работ на энергооборудовании распредсетей.

Также в рамках мероприятия специально созданные рабочие группы провели детальные проверки в подразделениях филиала: изучили документацию, проинспектировали  энергообъекты, рабочие места бригад. Задача комиссий - дать оценку состояния системы охраны труда и на основе замечаний разработать дополнительные мероприятия по снижению рисков травматизма в электросетевом комплексе «Калугаэнерго».

Ключевым событием 2-го дня мероприятий стало проведение противоаварийных тренировок на всех уровнях оперативного управления: в ЦУС Калугаэнерго, в ОДС производственных отделений и диспетчерских службах в РЭС. В каждом подразделении – своя вводная тренировки, актуальная  именно для данного подразделения. Так, в ПО «КГЭС» оперативно-диспетчерский персонал отрабатывал действия по ликвидации аварийных отключений  вследствие повреждения оборудования в РП № 9. По словам Андрея Иванова, в целом персонал «Калугаэнерго» справился с поставленными в ходе тренировки задачами, а все замечания должны быть учтены в дальнейшей работе.

Третий день работы был посвящен анализу результатов расширенного Дня ОТ и ОР, а также обсуждению системных мер по повышению надежности оперативного обслуживания и производственной безопасности  при эксплуатации электросетевого комплекса компании.

В ходе мероприятия его участники обменялись опытом в области организации работы вертикали ОТУ, производственной безопасности, внедрения инновационных разработок для снижения риска травматизма персонала при эксплуатации и обслуживании энергообъектов.

Завершился расширенный День ОТ и ОР совещанием, на котором были подведены итоги трехдневной работы участников мероприятия. На совещании были намечены дополнительные мероприятия технического и организационного характера по совершенствованию системы охраны труда. Решения, принятые участниками совещания, будут растиражированы на все филиалы компании. 

«Расширенные выездные Дни охраны труда, в которых участвуют руководители и специалисты профильных подразделений исполнительного аппарата и филиалов компании, проводятся у нас регулярно, - говорит заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности  ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко. -  Это дает возможность  реально оценить положение дел по соблюдению правил производственной безопасности на местах. Мы должны учесть малейшие нюансы, довести навыки безопасного поведения персонала до автоматизма, чтобы свести риск травматизма к нулю. В техническом и организационном плане в компании созданы все условия для сохранения жизни и здоровья сотрудников. Но многое зависит от «человеческого фактора». Поэтому делимся опытом по повышению эффективности системы практической подготовки производственного персонала и системы внутреннего технического контроля. Жизнь человека -  главная ценность для нашей компании, поэтому мы делаем все возможное для недопущения несчастных случаев на производстве».

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно