Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петербурге ретейлеров оштрафовали за продажу контрафактного кабеля

15 июня 2015, 17:05 1816 Время чтения ≈ 4 мин

 Штрафы по 100 тысяч рублей за продажу незаконно маркированного провода наложены на супермаркеты строительных товаров «Максимдом» и OBI. Такие решения 9 июня принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проверки торговых сетей были инициированы группой компаний (ГК) «Севкабель». Маркированные его товарным знаком бухты, изъятые в супермаркетах, были направлен на сам завод. Его представили заявили, что товар не соответствует применяемым техническим стандартам, маркировка нанесена без согласия производителя, а на бирках указаны несуществующие номера партий. На основании этого заключения полиция уличила ретейлеров в незаконном использовании товарного знака.

В свою очередь юристы супермаркетов – ООО «Сделай Своими Руками Северо-Запад» (сеть OBI) и ООО «Максидом», утверждали, что закупали кабель у оптовых поставщиков, предъявили сертификаты, договора, накладные и иные документы. Поскольку ретейлеры не производили, не упаковывали и не маркировали спорную продукцию, они не считали возможным нести ответственность за незаконное нанесение товарного знака. Выполненную самим заводом «экспертизу» юристы супермаркетов сочли предвзятой, тогда как проверить ее оказалась невозможным – изъятые в «Максидоме» бухты бесследно «исчезли» из материалов дела.

Рассматривая заявление полиции о привлечении торговых сетей к административной ответственности, арбитражный суд установил, что продаваемый товар изготавливался при участии ЗАО «Цветлит», учредителем которого выступает само ОАО «Севкабель-холдинг». Представили ГК «Севкабель» вынуждены были признать, что действительно работали с этой компанией и даже заказывали ей изготовление кабеля, но не передавали права на товарный знак.

Служители Фемиды сочли вину ретейлеров в продаже контрафактного товара доказанной и наложило на торговые компании административные штрафы в 100 тысяч рублей.

В «Максидоме» не согласны с принятым решением и будут обжаловать его в апелляционную инстанцию. В компании убеждены, что сделали все необходимое и возможное для проверки легитимности поставки. «Мы не закупали товар непосредственно от «Севкабеля», так как они отказались делать бухтовку, – пояснила журналисту «Фонтанки» член совета директоров ООО «Максидом» Мария Евневич. – В результате мы работали через посредников, которых они же нам и рекомендовали. На суде мы предъявили накладные по всей цепочке движения товара от ГК «Севкабель» через посредников к нам, но это лишь косвенные доказательства. Также нам кажется странным, что правоохранительными органами был потерян и не представлен сам товар, что суд не смутило».

Отметим, что в ГК «Севкабель» убеждены, что контрафактный кабель является пожароопасным. Причем по словам генерального директора компании Артема Пидника ГОСТу не соответствует и вся продукция конкурентов. Именно заботой о безопасности он объясняет кампанию против продажи контфакта и намерен добиваться возбуждения против продавцов ненадежного провода уже уголовных дел.

Источник: Фонтанка.ру.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно