Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось 8-е заседание Российско-Испанской межправкомиссии

26 июня 2015, 11:16 913 Время чтения ≈ 3 мин

Состоялось восьмое заседание Межправительственной смешанной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству под сопредседательством Министра  энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэля Сория Лопеса. В состав делегаций вошли старшие должностные лица правительств обеих стран, а также руководители крупных российских и испанских компаний, которые рассмотрели развитие торгово-экономических отношений в последние годы, а также проанализировали возможности дальнейшего сотрудничества.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в экономике, промышленности, энергетике, транспорте, туризме и космической отрасли. Главы делегеций отметили важную роль межправкомиссии в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами.

По итогам заседания были подписаны соглашения в сферах ТЭК, транспорта, услуг и потребительских товаров, а также соглашение о проведении Года туризма между Россией и Испанией в 2016 г.

Александр Новак отметил, что несмотря на спад в глобальной экономике, товарооборот между Россией и Испанией увеличился почти в 2 раза за последние 5 лет. Министр энергетики также добавил, что несмотря на санкции, введенные ЕС, Испания остается стратегическим партнером России. Кроме того, существует значительные потенциал по развитию сотрудничества между Испанией и Евразийским экономическим союзом. Александр Новак назвал ТЭК одним из приоритетных направлений сотрудничества, в частности отметив потенциал взаимодействия в сфере развития технологий возобновляемой энергетики. 

Вечером того же дня Министры откроют Деловой форум Россия-Испания 2015, который организует с испанской стороны Государственный секретариат по торговле (ICEX – Invest in Spain), Торговая палата Испании и Конфедерация предпринимательских организаций Испании (CEOE), с российской стороны – Российское Энергетическое Агентство. В форуме примут участие около 150 представителей крупных российских и испанских компаний в сфере транспорта, энергетики, инфраструктуры, инжиниринга, услуг и телекоммуникаций, заинтересованные в развитии торгово-экономических связей между обеими странами.

Следующее заседание Комиссии пройдет в России, сроки уточняются.

В рамках рабочей поездки в Испанию Александр Новак также обсудил перспективы сотрудничества с руководителями испанской электроэнергетической и газовой компании Gas Natural Fenosa.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+