Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В микрорайон Защитино города Тобольска придут оптические технологии

26 июня 2015, 12:39 1195 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» приступил к строительству волоконно-оптической сети связи в микрорайоне Защитино города Тобольска. За несколько месяцев связисты проложат по микрорайону свыше 2,5 километров оптоволоконной линии. В результате, впервые в новые дома жителей Защитино по ул. Пихтовая, Сосновая, Ореховая, Кедровая, Вербная, Лиственная, Парковая и часть улицы Озерная по оптическим линиям придут интернет-технологии, которые дадут возможность подключить современные телекоммуникационные услуги на высочайшей скорости - свыше 100 Мбит/с.

Ожидается, что уже в сентябре 2015 года преимущества высокоскоростного Интернета и интерактивного телевидения смогут по достоинству оценить еще почти 100 тобольских семей, а оптическими линиями будут охвачены 97 % всех домохозяйств города, с учетом уже подключенных ранее.

«Ведущий интернет-провайдер России приводит оптику в квартиры абонентов как многоэтажных, так и частных домов, используя при строительстве инновационную технологию GPON*. И что особенно важно, «оптика» впервые придет в микрорайон Тобольска, где преобладает в основном частная застройка, - отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. - На втором этапе мы начнем модернизацию сетей связи в старой части микрорайона, предусматривающую замену медных кабельных сетей на современные волоконно-оптические. Это продиктовано, в первую очередь, современными потребностями пользователей, которым важна высокая скорость доступа и стабильная работа в сети»

С приходом в микрорайон инновационной сети у жителей появятся возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга и, что особенно важно, возможности получения электронных государственных и муниципальных услуг. Кроме того, жители смогут пользоваться еще одной инновационной услугой «Ростелекома» – Интерактивным телевидением**, которое позволяет смотреть более 200 телеканалов на любой вкус. Так, например, жителям микрорайона станет доступным телеканал «English Club» (для тех, кто хочет выучить английский язык), каналы «Discovery», «Viasat History», «Просвещение», «Мать и дитя», множество телепрограмм для детей, любителей кино, спорта и других. При этом Интерактивное ТВ, предоставляемое «Ростелекомом», позволяет управлять телевизионным эфиром: поставить передачу на паузу, посмотреть программу из архива, перемотать рекламу или записать фильм из телепрограммы и посмотреть его в удобное время.

Активное строительство оптических сетей связи в Тобольске – часть реализации стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно