Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британско-норвежский энергетический проект

3 июля 2015, 17:54 1685 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компании National Grid (Великобритания) и Statnett (Норвегия) в настоящее время разрабатывают проект создания энергетической системы NGS Link (1400 МВт, ±525 кВ постоянного тока) между Великобританией и Норвегией и заключили соглашение об инвестициях в размере 2 миллиардов евро.

Проект предусматривает прокладку подводной соединительной линии протяжённостью 700 км – самой длинной в мире – между городом Блит (Blyth) в графстве Нортумберленд (Nothumberland) на северо-востоке Англии и городом Квиллдал (Kvilldal) в южной части Норвегии.

В результате реализации этого проекта Великобритания сможет импортировать гидроэнергетическую энергию, что станет главным фактором для достижения целей в области возобновляемой энергетики, как на национальном уровне, так и в рамках ЕС. Решение по данному проекту было окончательно получено в начале текущего года. По плану начало инвестирования намечено на первый квартал, а к 2020 году подводная кабельная система должна быть введена в эксплуатацию.

Проект требует официального утверждения Службой по газовому и электроэнергетическому рынкам в Великобритании (OFGEM- Office of Gas and Electricity Markets). В начале года начались консультации по согласованию рамок регуляционного режима для этого проекта (“cap and floor”).

Договор предусматривает, что государство предложит компаниям National Grid и Statnett гарантированные  минимальные компенсации, но при этом государство будет иметь право на возврат дополнительной прибыли, если доход от торговли возобновляемой энергией через Северное море будет выше, чем ожидалось.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+