Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Ставропольэнерго" провели рейды по профилактике кражи черных и цветных металлов с энергообъектов

3 июля 2015, 16:28 1177 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках выполнения Комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса на период 2014-2017 гг., сотрудники «Ставропольэнерго» посетили в г. Пятигорск официальные пункты по приему цветных металлов.

Как показывает практика, зачастую собственники такого специфического бизнеса в погоне за выгодой не соблюдают условий организации заготовки, переработки и реализации лома и отходов. С помощью плакатов и разъяснительной работы энергетики доводят до сведения предпринимателей, чей бизнес связан с организацией работы пунктов приема лома цветных и черных металлов, информацию о том, что при приеме металла они должны обязательно фиксировать паспортные данные лица, сдающего провод или электротехническое оборудование. Также в наличии должны быть документы, подтверждающие право собственности на пришедшее в негодность оборудование. Если необходимые бумаги у гражданина отсутствуют, скупщик лома обязан сообщить о данном факте в полицию.

Еще осенью прошлого года в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» утвержден план мероприятий по профилактике хищений оборудования и материалов на энергообъектах. Цель регулярных рейдов – еще раз напомнить скупщикам лома о предъявляемых требованиях. Поэтому ежеквартально в зоне обслуживания всех восьми производственных подразделений ставропольского филиала энергетики информируют население о правилах работы пунктов с помощью таких агитационных листков.
В «Ставропольэнерго» уверены, что регулярное проведение рейдов позволит своевременно выявлять и пресекать факты сдачи на металлолом провод и электротехническое оборудование, похищенное с энергообъектов. Как правило, похищенные металлы сразу же появляются в пунктах приема. Прибыль от таких «операций» сомнительная, а ущерб, причем не только материальный, значителен: кража металла с энергообъектов ставит под угрозу экономическую безопасность краевой энергосистемы и стабильное электроснабжение потребителей.

По данным службы безопасности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», на объектах электросетевого хозяйства филиала с начала 2015 года совершены 15 краж электрооборудования, причиненный  ущерб составил 720 тысяч рублей.

К примеру, 2 февраля т.г. выявлен факт умышленного повреждения трансформаторной подстанции Шпаковского УЭС Западных электрических сетей неустановленными лицами: из двух силовых трансформаторов мощностью 630 кВА и 400 кВА было слито трансформаторное масло и похищены обмотки. Неизвестные грабители также забрали с собой ими же демонтированные шины и рубильники. Ущерб для энергокомпании составил более 150 тысяч рублей, однако если злоумышленник сдаст на лом украденные детали, то получит за них не более пяти тысяч рублей.

Через месяц, 6 марта в Кировском районе Ставропольского края на территории мачтовой подстанции 110/35/10кВ «Новопавловская-2» злоумышленниками была похищена обмотка трансформатора мощностью 63 кВА. Сумма причиненного ущерба составила 113,9 тыс. рублей.

Совсем «свежий» случай – 19 июня в Буденновском районе совершено хищение соединительной муфты из ремонтного запаса оптико-волоконной линии связи 1 650 м. И хотя сумма ущерба не превышает 11 тысяч, на восстановление нормальной работы объекта энергетикам придется потратить уже 120 тыс. рублей.

Несмотря на то, что энергообъекты находятся под напряжением, охотников за цветметом этот факт не пугает. Поэтому задача сетевой компании не только уберечь энергообъекты от разграбления, но и предостеречь злоумышленников о серьезном риске, которому они подвергают свою жизнь и здоровье.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно