Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кулига стала "оптической"

3 июля 2015, 11:51 1194 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В деревню Кулига Тюменского района впервые пришли современные интернет-технологии, которые дают жителям возможность подключить цифровое ТВ и Интернет на высочайшей скорости, доступной сегодня в основном горожанам.

«Ростелеком» завершил строительство оптической интернет-сети и уже сегодня инновационной технологией охвачены 160 домохозяйств Кулиги, а это более 90 % семей деревни. Масштабное строительство в Тюмени и Тюменской области ведется в рамках реализации программы Большой оптической стройки. Реализуемый инфраструктурный телеком-проект отличается рекордными объемами и темпами строительства.

Строительство оптической сети предоставило возможность жителям деревни пользоваться Интернетом на скорости до 100 Мбит/с. Кроме того, жители Кулиги смогут пользоваться еще одной инновационной услугой «Ростелекома» – Интерактивным телевидением, которое позволяет смотреть более 200 телеканалов, а также пробовать современные сервисы – постановка прямого эфира на паузу, просмотр любимых телепрограмм и фильмов из архива, перемотка ТВ-рекламы и другие.

«Наша задача, как ведущего интернет-провайдера России, чтобы жители области, вне зависимости от проживания в городе или сельской местности, получали равный доступ к современным цифровым сервисам. Строительство волоконно-оптической сети связи достаточно недешевый и небыстрый процесс, именно поэтому, с перспективой развития на многие годы вперед, «Ростелеком» и развивает технологию GPON*, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Игорь Волков. - Так, в первом квартале 2015 года оптические интернет-технологии впервые появились в поселках Комарово, Винзили, Богандинский Тюменского района».

Строительство оптики в деревне Кулига - часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно