Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Лаос обсудили сотрудничество в области энергетики

3 июля 2015, 16:37 1232 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в рамках деятельности Межправительственной Российско-Лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству провел встречу с заместителем министра энергетики и горнодобывающей промышленности Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Синавой Суфанувонгом. Участники обсудили реализацию совместных проектов в области энергетики.

В частности, стороны коснулись вопроса исполнения положений меморандума о взаимопонимании между ООО «Интер РАО – Инжиниринг» и правительством ЛНДР, подписанного 5 февраля 2014 года. Документ предусматривает взаимодействие по проекту строительства на территории Лаоса гидроэлектростанции (ГЭС) «Секонг-5». Согласно условиям сотрудничества, российская компания выступает в качестве организатора проекта.

«Со стороны России интерес к реализации данного проекта чрезвычайно высок. Я как сопредседатель межправительственной комиссии надеюсь, что его совместная реализация станет началом нового большого пути в развитии наших отношений», — сказал Николай Никифоров.

По итогам совещания стороны договорились провести следующий раунд переговоров по данному проекту и подписать решение о продлении действия меморандума в ходе встречи сопредседателей Российско-Лаосской межправкомиссии, запланированной на август-сентябрь 2015 года.

Участники встречи также обсудили возможность реализации совместных проектов в области нефтедобычи. В настоящее время в рамках Российско-Лаосской межправкомиссии также ведется сотрудничество в области образования, науки, здравоохранения и туризма.

В 2014 году товарооборот между Россией и Лаосом составил 39,2 млн долларов США, по сравнению с 2013 годом рост составил 88,6%. Российский экспорт достиг 37,4 млн долларов США, импорт — 1,8 млн долларов США.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно