Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" принимает меры, чтобы предотвратить хищение электрооборудования

16 июля 2015, 12:17 975 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетическая безопасность потребителей зависит не только от надежной работы электрооборудования, но и от его сохранности. К сожалению, встречаются люди, которые мало задумываются о своих действиях и еще меньше о результатах содеянных поступков.
Энергетики постоянно предупреждают об ответственности за незаконный промысел любителей «легкой наживы», и о смертельном риске, которому подвергают себя люди. Но, тем не менее, за 1-е полугодие 2015-го года на территории Ивановской области выявлено 7 фактов краж оборудования с объектов филиала «Ивэнерго».
В ходе проведения оперативно-следственных действий были выявлены подозреваемые, которые дали признательные показания. Сектором безопасности филиала принимались активные меры по обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами. По всем фактам краж в ОВД были поданы заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Из 6 возбужденных дел в результате принятых мер раскрыто 4 уголовных дела.
Одно из них, кражу провода из алюминия с высоковольтной линии в деревне Кличево Шуйского района общей длиной 380 м, осуществили двое местных жителей. В результате оперативных действий были задержаны, ущерб возместили, вину свою признали, и получили наказание в виде условного срока и исправительных работ.
В селе Писцово Комсомольского района незадачливый вор пытался совершить кражу с Писцовской электроподстанции. Однако, был найден и получил наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
В Ильинском районе также раскрыты 2 уголовных дела по факту  разукомплектования  трансформаторов с похищением обмотки жителями села Нажерово.
В целях активизации работы территориальных подразделений ОВД филиалом «Ивэнерго» налажено взаимодействие с  руководством областного УМВД. Сотрудники РЭС и ОВД регулярно проводят совместное патрулирование на линиях электропередачи, особенно в местах наиболее уязвимых на предмет краж участков, проводятся проверки точек по приему цветного металла. В течение 6 месяцев 2015 года проведено 22  таких рейда. Всё больше линий электропередачи монтируют с применением самонесущего изолированного провода, который не принимается пунктами приёма металла. В филиале существует своя служба безопасности, которая занимается борьбой с хищениями.
А любителям незаконного промысла не стоит забывать, что за подобные преступления предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы. И этому есть наглядные примеры.
Во всех случаях негативного воздействия посторонних лиц на энергооборудование ремонтные бригады «Ивэнерго» оперативно, в кратчайшие сроки, восстанавливают электроснабжение.
Энергетики еще раз призывают земляков активнее делиться с ними информацией о замеченных противоправных действиях. Немедленный звонок в энергокомпанию и в милицию поможет перехватить похитителя неподалёку от места преступления или даже застать его на опоре.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+