Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационный центр "Сколково" приобрел статус технополиса

22 июля 2015, 16:07 1433 Время чтения ≈ 5 мин

Москва продолжает оказывать поддержку технопаркам и технополисам для расширения их возможностей. В городе реализуются системные меры поддержки таких промышленных предприятий, для чего была принята соответствующая программа, заявил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Сегодня необходимо принять меры для того, чтобы была возможность у частных технополисов входить в эту программу. До конца года предполагается количество таких технопарков и технополисов, которые будут иметь городской статус, увеличить до 50. Это значит, что количество рабочих инновационных мест в этих структурах возрастёт почти кратно», — отметил Мэр Москвы, передает i-russia.ru.

На заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 сентября 2012 года № 492-ПП и присвоении статуса управляющей компании технополиса», в соответствии с которым ООО «Технопарк „Сколково“» был присвоен статус управляющей организации технополиса «Сколково».

Как отметил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, новый статус поможет решить сразу несколько задач: «„Сколково“ будет не только вторым технополисом на территории Москвы, но и откроет свою инфраструктуру для того, чтобы московские компании смогли ею воспользоваться, находясь в других технопарках. На сегодняшний день уже 70 московских компаний — резидентов технопарков и технополисов получают все виды поддержки».

Технополис «Сколково» расположен на Сколковском шоссе к западу от МКАД. Общая площадь его территории составляет 400 гектаров. По словам главы Департамента, в «Сколкове» планируется построить 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости и создать 13,5 тысячи рабочих мест.

Основные направления деятельности технополиса — космические, биомедицинские, энергоэффективные технологии, ядерные и информационные технологии, а также телекоммуникации.

«На территории „Сколкова“ одновременно развиваются и технологический парк, и университет, и бизнес-школа. То есть по критериям, установленным только московским законодательством, технопарк плюс инфраструктура „Сколкова“ подходят под критерии технополиса, что позволяет совместить работу научных и высших учебных заведений с реальным созданием и развитием инновационных компаний», — добавил Олег Бочаров.

В настоящее время резидентами «Сколкова» являются 70 компаний, которые создали более тысячи высокотехнологичных рабочих мест.

Статус управляющей организации позволит «Сколково» получать следующие налоговые льготы:

— уплата земельного налога в размере 0,7 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, занятых технополисом;

— освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Они предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса управляющей организации.

Также налоговые льготы в соответствии с законодательством города Москвы получат компании — резиденты технополиса.

Принятое постановление также предусматривает снижение минимальной площади земельного участка (смежные земельные участки), на котором может быть расположен технопарк, с двух до одного гектара.

«Мы, исследовав заявки частных технопарков, выявили, что в более чем 90 процентах заявок размер земельных участков технопарков — это менее двух гектаров, но более одного, четыре процента — менее одного гектара. По всем остальным критериям — и по количеству резидентов, и по инвестициям, — связанным с реновацией своих территорий производства и корпусов, эти заявки соответствуют требованиям действующего законодательства и постановлению Правительства», — сообщил глава Департамента.

Кроме того, постановление уточняет полномочия Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам присвоения и подтверждения статуса управляющей организации и статуса резидента технополиса, технологического парка или индустриального парка, а также присвоения и прекращения статуса приоритетного инновационного проекта города Москвы.

Сергей Собянин поручил ведомству обеспечить внесение всех необходимых поправок и активно продолжать работу в этом направлении.

На начало 2015 года в столице действовали шесть технопарков и один технополис «Москва», в которых осуществляли свою деятельность 480 компаний. Число рабочих мест в них — 5,9 тысячи.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно