Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялись общественные слушания по проекту "Томинский ГОК"

23 июля 2015, 13:20 997 Время чтения ≈ 8 мин

 21 июля 2015 г. в селе Долгодеревенское Челябинской области состоялись общественные слушания, в рамках которых обсуждались материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения с производительностью 28 млн т руды в год и проектной документации, предусматривающей строительство объектов, связанных с размещением отходов.

На общественные слушания были приглашены представители правительства Челябинской области, законодательного собрания ЧО, администрации Челябинского городского округа, управления Роспортебнадзор по ЧО, Челябинской природоохранной прокуратуры, прокуратуры Сосновского района, администрации Коркинского муниципального района, собрания депутатов Коркинского муниципального района, администрации Первомайского сельского поселения, Коркинского муниципального района, министерства экологии ЧО, министерства промышленности и природных ресурсов ЧО, управления Росприроднадзора и природных ресурсов ЧО и др. Всего на слушаниях было зарегистрировано 477 человек и представители 13 СМИ. Жители прибыли из близлежащих к будущему горно-обогатительному комбинату поселений Сосновского и Коркинского районов Челябинской области - п. Томинский, Полетаево, Саргазы, г. Коркино, а также из г. Челябинска. Также в заседании приняли участие представители региональных и муниципальных властей, Общественной палаты Челябинской области и общественных организаций г. Челябинска.

 В ходе мероприятия состоялась демонстрация фильма-презентации о работе будущего горно-обогатительного комбината. Затем директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар в подробностях рассказала о трех этапах общественных слушаний по проекту и о планах функционирования основных объектов Томинского ГОКа, обсуждаемых в ходе слушаний. Ключевой докладчик РМК - директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Группы Русская медная компания Гончар Н.В.

Следующим пунктом программы стали выступления участников слушаний по вопросам, связанным с реализацией проекта. Всего зал выслушал более 15 выступлений как сторонников, так и противников строительства. Экспертное мнение относительно безопасности функционирования ГОКа и его влияния на близлежащие поселения высказал генеральный директор Михеевского ГОКа Александр Сизиков. Напомним, Михеевский ГОК - масштабный инвестиционный проект РМК, успешно реализованный на территории Челябинской области. Сумма инвестиций - более 27 млрд руб. Количество работников - 921 человек (причем более 80% - жители Челябинской области), средняя заработная плата - более 42 тысячи руб.

Выступление Сизикова вызвало большой интерес среди участников слушаний - многие воспользовались возможностью задать вопрос практику, имеющему многолетний позитивный опыт общения с населением регионов присутствия предприятий РМК (Михеевский ГОК и Актюбинская медная компания).

В ходе ответов на вопросы после выступлений были обсуждены острые темы: компенсации в случае возможного ущерба недвижимому имуществу жителей в ходе взрывных работ, переселение жителей поселения, попадающего в санитарно-защитную зону, вопросы водоснабжения ГОКа, организации хвостохранилища и многие другие. К сожалению, часть выступлений носила откровенно деструктивный характер. Например, один из спикеров заявил «Стране не нужна медь! Делайте лучше приемники или мобильные телефоны». Попытки представителей ТГОКа объяснить, что именно для этих и других электротехнических приборов медь необходима, не нашли понимания у задающего вопрос.

После окончания слушаний руководство Русской медной компании продолжило общение с представителями СМИ. Президент Группы Русская медная компания Всеволод Левин прокомментировал итоги встречи акционера компании Алтушкина И.А. с Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

 Борис Дубровский повторил высказанное ранее мнение о необходимости максимальной прозрачности экологических экспертиз. Данная позиция нашла поддержку у Игоря Алтушкина. Для проведения экологического аудита будет выбрана аккредитованная организация, заказчиком работ выступит Правительство Челябинской области. В ближайшее время оно должно сформулировать Техническое задание и требование к заказываемому аудиту. Выбор будет осуществлен на основе тендера.

В свою очередь Русская медная компания продолжит процедуру согласования, предусмотренную законодательством. Она не предполагает проведение экологического аудита, но если такая потребность в обществе есть, компания готова для совместной работы: пусть это будет дополнительной гарантией челябинцам и жителям региона.

В ходе последующего пресс-подхода Александр Сизиков добавил, что на запущенном Михеевском ГОКе соблюдаются все природоохранные нормы и требования, уровень зарплат в несколько раз выше, чем в целом по району, созданы все условия труда и проживания для работников предприятия. По его словам, трудоустройство по заявкам Центра занятости Варненского района – а именно в этом районе функционирует Михеевский ГОК – составило 100%, и приоритет по-прежнему отдается местным жителям, которые проходят программы обучения и переобучения за счет предприятия.

«Конкретных предложений по поводу Томинского ГОКа я почти не услышал. Зато услышал много небылиц о Михеевском ГОКе, много нестыковок в выступлениях со стороны противников строительства. На сегодня современные технологии позволяют убрать все негативные воздействия на окружающую среду. В Варненском районе все ушли с биржи труда: у кого есть голова и руки - нашли высокооплачиваемую и стабильную работу на Михеевском ГОКе. Молодежь из Варненского района обучают опытные специалисты из Актюбинской медной компании - ключевого актива РМК на территории Республики Казахстан», - подвел итоги слушаний Александр Сизиков.

В вопросах подбора персонала Томинский ГОК также ориентируется на местные кадры. Так, подготовкой кадров среднего производственного звена и рабочих широкого спектра специальностей в интересах будущего ТГОКа будет заниматься Коркинский горно- строительный техникум. Из 125 профессий по пяти основным направлениям производства, востребованным на ТГОКе, техникум сегодня может обеспечить 90%, а 10% - это новые профессии.

Под абсолютное большинство рабочих и технических специальностей, которые понадобятся на ГОКе, уже разработаны учебные планы и подготовлена материальная база. А для того чтобы начать обучение по нескольким новым специальностям, по которым в Коркино пока не выпускают специалистов, понадобится переподготовка кадров и оборудование специальными тренажерами учебных классов. Например, здесь будут обучать работе на тяжёлой карьерной технике. Такая пока работает только на Михеевском ГОКе, но её поставки планируются и на Томинский горно-обогатительный комбинат.

«Наш приоритет – привлечение на производство местных специалистов, а также обучение нужным профессиям жителей Челябинской области. При подготовке учебной программы в интересах ТГОКа будут задействованы местные преподаватели и обучаться местные жители», - прокомментировал ситуацию технический директор Томинского ГОКа Виктор Барон.

Обсудить на форуме
Метки: РМК, МЕДЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно