Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КАМАЗ и Сколково создадут экологически чистый грузовик

3 августа 2015, 15:22 1414 Время чтения ≈ 4 мин

Фонд «Сколково» и КАМАЗ запускают совместную программу отбора и развития проектов по созданию инновационных технологий для экологически чистых грузовиков и автобусов. Об официальном старте программы «Электрохимия-2015» объявили заместитель генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров и вице-президент Фонда «Сколково» Николай Грачев.

Ключевыми тенденциями развития грузового и пассажирского транспорта в мире является разработка беспилотных и экологически чистых транспортных средств. 11 июня 2015 года Фонд «Сколково» и ПАО «КАМАЗ» объявили о начале совместных разработок в части беспилотных транспортных средств. Теперь же в рамках программы «Электрохимия-2015» КАМАЗ и Сколково  начинают конкурсный отбор и бизнес-развитие инновационных проектов по хранению энергии и водородным технологиям для создания экономичных и экологически чистых транспортных средств. Задача создания перспективных технологий в этой области будет решаться КАМАЗом, в том числе, путем внедрения инновационных гибридных и электрических технологий, разработанных российскими стартапами.

Разработки финалистов конкурсного отбора будут поддержаны грантовым софинансированием от Фонда «Сколково».

Перечень тематик отбора и условия участия в нем представлены на сайте конкурса http://hydrogen.sk.ru.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе продлится до 1 октября 2015 года. 14 октября 2015 года в Сколково пройдет международная научно-практическая конференция, на которой будут представлены проекты финалистов. Итоги конкурса КАМАЗ и Сколково подведут в середине декабря - технические лидеры КАМАЗа, эксперты Фонда «Сколково» и представители венчурных фондов назовут победителей программы.

Ирек Гумеров, Заместитель генерального директора – Директор по развитию ПАО «КАМАЗ»:

«Несмотря на то, что у КАМАЗа наработан значительный опыт в применении электро- и гибридной тяги для своей перспективной продукции, мы ждем от участников конкурса новых интересных решений в области накопительной энергии. Не секрет, что сегодняшний уровень электрических батарей для автотранспорта недостаточен для их эффективного применения в грузовиках. Надеемся, что конкурс станет драйвером новых разработок в этой области, которые найдут и свое практическое решение в будущем».

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«В России создан хороший научный задел в области электрохимии –  накопителей энергии и водородных технологий. Этим занимаются команды разработчиков в НИИ, университетах, частных компаниях. В одном только Сколково имеется порядка 15-17 компаний-участников, которые успешно работают по этому направлению. Одновременно как в России, так и во всем мире, появляется и растет спрос на эти технологии со стороны рынка, частных инвесторов. Именно поэтому мы в Сколково решили в этом году сделать особый акцент на этом направлении, объявив по нему конкурсный отбор проектов. Мы очень рады, что КАМАЗ, проявляющий к упомянутым технологиям существенный интерес, изъявил желание не только стать партнером нашего конкурса, но и сформулировать, в каких конкретно разработках по данному направлению он нуждается».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно