Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перспективы развития кабельной отрасли в ОАЭ и Саудовской Аравии

7 августа 2015, 17:39 1994 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

По последним данным министерства экономики Объединённых Арабских Эмиратов, экспорт меди внёс существенный вклад – приблизительно 1 миллиард долларов США – в активное сальдо торгового баланса страны. Следует отметить, что существует разница всего в 5 миллионов долларов США между объёмами экспорта кабелей с медными жилами США (1,33 миллиарда долларов США) и  ОАЭ (1,325 миллиардов долларов США). Таким образом, ОАЭ занимает пятое место в мире (после США) по экспорту кабельной продукции.

Участники выставки Wire and Cable Arabia 2015 подтвердили тот факт, что инвестиционные возможности, представленные в кабельном секторе ОАЭ и во всём этом регионе, остаются очень благоприятными, несмотря на общее сокращение инвестиционных программ в других частях мира. По мнению организаторов выставки, кабельная промышленность в ОАЭ конкурентоспособна, достаточно развита и поставляет свою продукцию почти во все секторы экономики. Кабельная промышленность прошла этап быстрого роста, который обеспечил появление новых игроков в этой сфере.

Основными стимулами роста кабельной отрасли ОАЭ являются следующие факторы: увеличение расходов на строительство и модернизацию инфраструктурных объектов и коммунальных предприятий, либерализация в телекоммуникационном секторе, спрос на электроэнергию, государственные субсидии и экспортные возможности. В ОАЭ производится широкий ассортимент кабельных изделий: кабели энергетического назначения, монтажные кабели, силовые кабели, кабели управления, кабели для использования в промышленности, кабели связи.

Выставка Wire and Cable Arabia 2015  смогла соединить серьёзных покупателей с местными производителями, что приведёт к стимулированию экспортных операций. ОАЭ и регион Ближнего Востока являются исключительно перспективными рынками для местных и международных инвесторов.

Например, компания Bahra Cable Co (Саудовская Аравия) подписала контракт на поставку кабелей среднего и низкого напряжения южнокорейской  компании Hyundai Heavy Industries для использования при строительстве тепловой электростанции Jeddah South мощностью 2,64 ГВт в городе Джедда.

Незадолго до этого были подписаны два меморандума о понимании с французскими компаниями AREVA и EDF для проектов, реализуемых в Саудовской Аравии в рамках программы атомной энергетики. Продукция компании Bahra Cable Co, в том числе не распространяющие горение кабели на высокое, среднее и низкое напряжение, обладающие низким дымо- и газовыделением, соответствуют всем требованиям международных стандартов. Кабели среднего и высокого напряжения до 132 кВ сертифицированы на соответствие требованиям ISO 9001: 2008. Компания Bahra Cable Co – первый в Саудовской Аравии производитель кабельных продуктов, получивший сертификаты ISO 14001: 2004 и  OH SAS 18001: 2007.

Благодаря проектам развития инфраструктурных объектов в этом регионе стабильно растёт спрос на продукцию, необходимую для их реализации. Многочисленные проекты включают расширение сетей мегаполисов, многомиллиардные долларовые проекты строительства дорог, проекты модернизации мостов, расширение пропускной способности портов и аэропортов. В связи с предстоящей выставкой EXPO 2020 в городе Дубай особое значение приобретают проекты развития местного транспорта и воздушного трафика. Все вместе страны Персидского залива инвестируют 330 миллиардов долларов США в развитие региональных аэропортов. Все эти проекты в сочетании с быстрым ростом в нефтегазовой отрасли приводят к увеличению спроса для производителей металлопродукции, труб, сварочных технологий, кабельных изделий.   

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно