Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калининградской области устанавливают "интеллектуальные" приборы учета электроэнергии

10 августа 2015, 11:46 950 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

Установка современных, так называемых «умных» счетчиков, ведется в рамках реализации программы перспективного развития систем учета ОАО «Янтарьэнерго» (входит в группу «Россети»). Сейчас работы выполняются на востоке области – в Немане.

До конца 2015 года на территории Неманского района будет установлено 523 «умных» счетчика, а всего по области – 2 886. Установка приборов учета производится за счет средств сетевой компании и не требует компенсации затрат на установку от потребителей.

«Умные» счетчики позволяют потребителю экономить при оплате за электроэнергию путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже. В ходе монтажа приборов учета производится замена неизолированного провода на изолированный самонесущий провод (СИП) для повышения надежности энергоснабжения и осуществляется разделение вводов для каждой квартиры. Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и тоже время. При этом показания приборов учета автоматически передаются в сбытовую компанию для выставления счетов за потребленную электрическую энергию.

Современная система учета потребления электроэнергии позволяет управляющим компаниям через личный кабинет контролировать объемы ее потребления жильцами. Кроме того, в 2016 году планируется увеличить объемы установки приборов учета за счет реализации совместного с Российским фондом прямых инвестиций проекта «Строительство интеллектуальных сетей».

Напомним, что в рамках реализации проекта по установке «умных» приборов учета на территории региона в течение пяти лет планируется смонтировать 67 тысяч приборов учета нового поколения. Финансируется проект за счет средств Фонда национального благосостояния и иностранных инвесторов. Сегодня только каждая 12 точка отпуска электроэнергии в Калининградской области оборудована «умным» прибором учета.

Обсуждают на форуме (2)
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно