Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России провело анализ выполнения годовых планов ремонтов оборудования объектов электроэнергетики по итогам 1 полугодия 2015 года

24 августа 2015, 10:03 1022 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам 1 полугодия 2015 года выполнение календарного плана капитальных и средних ремонтов генерирующих и электросетевых компаний составляет:

- турбины (гидротурбины) – 89,0 %, что на 6,0 % ниже, чем в аналогичный период 2014 года;

- котлоагрегаты – 84,0 %, что на 2,3 % выше, чем в аналогичный период 2014 года;

- (авто- ) трансформаторы – 76,3 %, что на 9,0 % ниже, чем в аналогичный период 2014 года;

- ЛЭП 110 кВ и выше – 94,3 %, что на 0,7 % ниже, чем в аналогичный период 2014 года.

Невыполнение календарного плана ремонтов турбин в физическом выражении составляет 2 156,4 МВт, а котлоагрегатов – 7 184 т/ч. Значительное для отрасли в целом отставание от плана допустили в ПАО «ОГК-2» (Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1), АО «Интер РАО – Электрогенерация» (Верхнетагильская ГРЭС, Печорская ГРЭС) и ООО «Нижнекамская ТЭЦ».

В качестве основных причин невыполнения плана капитальных и средних ремонтов турбин и котлоагрегатов собственники объектов электроэнергетики указывают изменение сроков ремонтов в связи с неплановыми ремонтами смежного или другого оборудования электростанций и увеличение объемов работ по результатам дефектации.

Невыполнение плана капитальных и средних ремонтов трансформаторов вызвано существенным отставанием генерирующих компаний от графика. По итогам первого полугодия 2015 года выполнение календарного плана ремонтов данного вида оборудования электростанций составляет 64,7 %. Наибольший объем незавершенных работ отмечается на объектах ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Ленинградская АЭС), ПАО «ОГК-2» (Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС) и ПАО «РусГидро» (Жигулевская ГЭС).

По данным собственников генерирующих объектов невыполнение календарных планов ремонтов трансформаторов по итогам первого полугодия 2015 года произошло из-за исключения ремонтов в связи с удовлетворительным техническим состоянием оборудования и переноса сроков проведения ремонтных работ в связи с внеплановыми ремонтами смежного оборудования.

В целом по отрасли в полном объеме первоначальный годовой план капитальных и средних ремонтов основного оборудования по итогам первого полугодия 2015 года выполнен ОАО «ТГК-1», ООО «БГК», АО «ТГК-11», ОАО «БЭСК» и ОАО «ИЭСК».

Анализ выполнения годовых ремонтных программ объектов электроэнергетики на основании отчетной информации российских энергокомпаний, предоставленной в соответствии с Приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления» проводится с привлечением экспертов ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС».

Полученные результаты позволяют Минэнерго России оценивать ход подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+