Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

2 миллиона рублей взыскано с расхитителей электроэнергии в Армавирском филиале Кубаньэнерго

28 августа 2015, 09:43 979 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Специалистами Армавирского филиала Кубаньэнерго (входит в группу Россети) в 2015 году взыскано с недобросовестных потребителей электроэнергии более двух миллионов рублей за бездоговорное потребление энергоресурсов. Объем незаконно использованного электричества превысил 800 тысяч киловатт-часов.

Бездоговорное потребление или самовольное подключение к электросетям в отсутствие договора с энергоснабжащей организацией и соответственно оплаты за электроэнергию – один из распространенных видов хищения электроэнергии. Основная категория правонарушителей – физические лица, владельцы частных домовладений, на которых составлено 36 актов на 673 тысячи киловатт-часов. Среди юридических лиц выявлено 11 фактов энерговоровства на 138 тысяч киловатт-часов.

В досудебном порядке гражданами добровольно возмещен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. С нарушителей, не оплативших задолженность в установленные сроки, она взыскивается в судебном порядке. В данное время в отношении 10 лиц ведётся претензионно-исковая работа. На имущество данных лиц наложен арест, на период тяжбы ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

Помимо обязательной выплаты по актам нарушителям также грозит административная ответственность. Размер штрафа за самовольное подключение к энергетическим сетям и безучетное использование электрической энергии составляет: для граждан - в размере от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 60 000 до 80 000 рублей. В правоохранительные органы направлены материалы в отношении 39 граждан для привлечения к административной ответственности. За семь месяцев административные штрафы за незаконное пользование электроэнергией в Армавирском энергорайоне уплатило 29 недобросовестных потребителей на общую сумму 87 000 рублей.

Энергетики регулярно проводят рейды по выявлению случаев бездоговорного потребления электроэнергии в зоне своей ответственности. Целью таких проверок является не только профилактика воровства электроэнергии, но и разъяснение потребителям последствий таких деяний. Действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную угрозу. Поэтому подключение к электрическим сетям должны выполнять профессионалы, обладающие должной квалификацией, с соблюдением всех технических правил и правил безопасности. Потребители, решившие самовольно присоединится к электросетям, подвергают свою жизнь опасности. Ежегодно для десятков наших соотечественников попытки подключить строения к электросети «кустарным» способом оканчиваются тяжелыми ожогами, ампутацией конечностей или гибелью. Наиболее часто энерговоры попадают под действие электрической дуги. Она напоминает взрыв: окружающий воздух за доли секунды разогревается до температуры 14 000 градусов по Цельсию. При такой температуре плавится и испаряется металл, а незащищенный человек, оказавшийся на пути теплового потока, неизбежно получает тяжелейшие ожоги, как правило, не совместимые с жизнью. У выживших глубина некроза тканей влечет ампутацию обожженных конечностей.

Результатом несанкционированных подключений является и снижение качества электроэнергии. Районы, в которых «процветает» энерговоровство, часто страдают от скачков напряжения. У соседей нарушителя мигают лампы накаливания, выходят из строя электроприборы. Добросовестным потребителям в этом случае необходимо понять простую истину «ворует сосед – платишь ты!». Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы своевременно проинформировать энергетиков о фактах несанкционированного подключения к электросетям по телефону единой «горячей линии» Кубаньэнерго 8-800-100-15-52, и тем самым уберечь свое имущество от ущерба.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+