Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления Совета рынка Максим Быстров принял участие во Всероссийском совещании по КОМ

31 августа 2015, 15:12 971 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров принял участие во Всероссийском совещании энергетиков, посвященном положениям проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности» (КОМ).

Выступая перед участниками мероприятия, Максим Быстров напомнил, что необходимость усовершенствования модели рынка мощности назрела уже давно. «Правила торговли мощностью, изначально предполагавшие долгосрочные КОМ, ежегодно менялись, а горизонт планирования сокращался - КОМ стал проводиться лишь на 1 год вперед. В таких условиях строить долгосрочные планы стало невозможно, а постоянные изменения правил рынка давали надежду лишь на временные решения. В итоге в энергосистеме сложился значительный избыток, который, по прогнозам, в следующие годы будет только нарастать. В сложившейся ситуации прежняя модель КОМ столкнулась с серьезными проблемами», - подчеркнул он.

Озвучив недоработки существующей модели КОМ, Председатель Правления озвучил основные изменения, которые направлены на решение проблем, связанных с конкурентным отбором мощности. «Первое нововведение – проводить КОМ с эластичным спросом. Следующая новация – это проведение долгосрочных КОМ. И еще одно важное новшество – отнесение генерирующих объектов к поставляющим мощность в вынужденном режиме до проведения КОМ», - сказал руководитель «Совета рынка».

И в завершении своего выступления Максим Быстров отметил, что 14 августа 2015 года на площадке «Совета рынка» состоялся вебинар для Членов Ассоциации, в рамках которого участникам рынка было подробно рассказано об основных изменениях в проведении конкурентных отборов мощности. «Все материалы данного вебинара вы сможете найти на сайте «Совета рынка», в том числе и ответы на вопросы, которые вы задавали до вебинара и в режиме онлайн», - добавил он.

Также в конференции принял участие начальник Управления развития конкурентного ценообразования Член Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Русаков. Он выступил в рамках сессии для представителей генерирующих компаний с докладом «Поставка мощности в вынужденном режиме и процедура принятия решения об отнесении генерирующих объектов к поставляющим мощность в вынужденном режиме».

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+