Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Честный киловатт" на страже надежного электроснабжения потребителей

11 сентября 2015, 15:05 1313 Время чтения ≈ 2 мин

Почти 300 рейдов по выявлению несанкционированного использования электроэнергии провели энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») в июле текущего года. Такие рейды проходят на постоянной основе в рамках акции «Честный киловатт», направленной на борьбу с «энерговоровством».
 По итогам проверок приборов учета в июле было составлено 146 актов о потреблении электроэнергии с нарушениями правил учета на 27,7 млн кВтч. В счета недобросовестных потребителей за электроэнергию было включено 7,9 млн кВтч, ранее потребленных с нарушениями правил учета.
Еще 49 актов было составлено в адрес потребителей, не заключивших договора энергоснабжения. Объем выявленного в июле бездоговорного электропотребления, согласно актам, составил 1,8 млн кВтч стоимостью более 8 млн рублей.
Систематическая работа по выявлению и взысканию стоимости несанкционированного электропотребления, проводимая специалистами МОЭСК, способствует сокращению коммерческих потерь компании. Таким образом, улучшаются финансово – экономические показатели деятельности Общества, повышается его рыночная капитализация. Полученные средства направляются на выполнение ремонтной и инвестиционной программ, что позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.
Для снижения объема просроченной дебиторской задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии, материалы на должников, в отношении которых составлены акты о неучтенном потреблении, направляются в судебные инстанции и на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ передаются в правоохранительные органы для возбуждения дел по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 7.19. КоАП РФ. Таким образом, нарушители правил потребления электроэнергии могут быть привлечены к административной ответственности. Это касается как юридических лиц, так и бытовых потребителей.
Кроме того, не стоит забывать об опасности несанкционированных работ на энергообъектах. Помните, самовольное подключение к электросетям, выполненное с нарушениями правил техники безопасности  - угроза жизни и здоровью не только самого нарушителя, но и окружающих. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно