Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Армавирском энергорайоне установлено более 900 современных приборов учета с начала года

21 сентября 2015, 09:50 787 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети (входит в группу «Россети») установили более 800 выносных пунктов учета электроэнергии, а также порядка 100 «умных счетчиков». Установка современных приборов учета проводится в рамках программы по снижению потерь электроэнергии и повышения безопасности электроснабжения потребителей.

Мероприятия выполнены в населенных пунктах Отрадненского, Кавказского, Гулькевичского, Успенского и Новокубанского районов Краснодарского края. В первую очередь выносные пункты учета устанавливают потребителям из числа так называемой группы риска, то есть тем, у которых показатели ниже среднемесячных нормативов или препятствующим допуску энергетиков к приборам учета. Данные приборы отличает более высокая степень защищенности от различного рода манипуляций, зачастую производимых недобросовестными потребителями с целью искажения показаний.

Порядка 100 «умных счетчиков» установлено в ст. Удобной Отрадненского района. Они устанавливаются на ответвлениях воздушных линий, которые идут к домам. Это позволяет сотрудникам электросетей снимать показания дистанционно, не заходя в жилые помещения. Жильцы отслеживают показания приборов с помощью пульта.

- Основное достоинство «умных счётчиков» типа «РиМ» в том, что они помогают бороться с хищениями электроэнергии, - комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сергей Маринченко. – Приборы устанавливаются на опоре воздушной линии на семиметровой высоте. В случае каких-либо неполадок специалисты сразу же обнаруживают потери электроэнергии на линии.

Помимо снижения коммерческих потерь, данные системы учета повышают надежность и безопасность электроснабжения. Автоматический выключатель, встроенный в счетчик, защищает электрические установки потребителя от перегрузок и коротких замыканий в сети.

Вместе с установкой и монтажом приборов учета специалисты Кубаньэнерго также осуществляют замену неизолированных ответвлений вводов в частные домовладения. Для этого используется высокотехнологичный самонесущий изолированный провод (СИП). Использование СИП позволяет повысить качество электроснабжения потребителей, исключить возможность «набросов» на линию с целью несанкционированного подключения к сети, а также обеспечить безопасность населения от поражения электрическим током.

Мероприятия по монтажу современных приборов учета для потребителей Компании проводятся за счет средств Кубаньэнерго в рамках программы по снижению потерь электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно