Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Мобильный энергоучет" Удмуртэнерго вошел в число финалистов конкурса "Энергопрорыв – 2015"

22 сентября 2015, 12:10 1331 Время чтения ≈ 3 мин

17 сентября 2015г. в «Сколково» состоялся полуфинал конкурса прорывных технологий в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв – 2015». В число двенадцати проектов, прошедших в финал, вошел «Мобильный энергоучет» - проект, созданный специалистами филиала «Удмуртэнерго». Победители конкурса будут объявлены 20-22 октября на Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro.

Всего на суд жюри было представлено 176 проектов. Двадцать две команды презентовали свои проекты лично в «Сколково» перед членами жюри из числа специалистов Россетей, федеральной и региональных сетевых компаний, представителей науки, экспертов «Сколково» и АСИ. В финал попали 12 проектов (и еще один прошел вне конкурса), представивших инновационные решения в самых различных областях электроэнергетики, включая интеллектуальный учет и биллинг, защиту людей, системы мониторинга (в том числе воздушного) и защиты электросетей и электроустройств; а также технологии учета и инновационные накопители электроэнергии, измерительные приборы и датчики неразрушающего контроля, технологии снижения потерь на линиях электропередач и другие технологии, востребованные современной электроэнергетикой.

В этом году конкурс инновационных проектов для электросетевого комплекса проводится в третий раз. С каждым годом возрастает количество участников. География конкурса охватывает буквально всю страну – от Калининграда до Владивостока.

«Отбор проектов Энергопрорыв в этом году проходил гораздо жестче. По моему мнению, уровень проектов стал выше, как с точки зрения технологической глубины, так и по качеству проработки проблем отрасли и их новых решений», - прокомментировал результаты полуфинала сайту Sk.ru руководитель направления Электроэнергетика, накопление энергии, водородные технологии и экологический транспорт в ЭЭТ кластере Фонда «Сколково» Антон Скибин.

«Мы считаем, что пройти в финал нашему проекту помогла его успешная апробация на территории двух районов Удмуртской Республики, - говорит автор «Мобильного энергоучета», начальник управления учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. – Позитивные результаты внедрения нашего проекта ощутимы, реальны, доказаны на практике».

Напомним, Удмуртэнерго представило на конкурс проект создания центра мониторинга и управления процессом формирования полезного отпуска электрической энергии. В основе проекта самостоятельно разработанная программа «Мобильный энергоучет». Суть проекта в сборе данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Специальным устройством контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных и передают показания. При разработке проекта команда специалистов «Удмуртэнерго» старалась учесть весь специфический функционал, который необходим контролерам для работы с электросчетчиками потребителя.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+