Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+

Отчет о проведении "Кубка ТЭК" по минифутболу

23 сентября 2015, 12:40 2345 Время чтения ≈ 25 мин
Источник: Руспортинг

19-20 сентября 2015 года на Универсальной спортивной арене «Аквариум» («Крокус Экспо»,  г.Москва) прошел розыгрыш VI «Кубка ТЭК» по мини-футболу. Мероприятие организовано компанией «РУСПОРТИНГ», информационную поддержку оказал портал RusCable.Ru. Команда «Интер РАО» в пятый раз в своей славной истории подтвердила звание лучшей.

В этот раз в противостоянии участвовали 16 команд со всех уголков России. Помимо яркого футбольного зрелища организаторами представили фантастическое количество развлечений. Это настольные и видео-игры, выступления девушек из группы черлидеров «Багира», экзотическое бразильское шоу, бесплатный буфет, лотерея, VIP-зона для почётных гостей. Одним из таких стал легендарный российский футболист, Руслан Нигматуллин.

Участники турнира.
Группа А: «Интер РАО», «МРСК Центра», «ТАТНЕФТЬ АЗС Запад», «Газпром газэнергосеть».
Группа В:
«Газпром энергохолдинг», «Балаковская АЭС», «Оборонэнергосбыт», «Мосэнергосбыт».
Группа С: «СУЭНКО», «Оборонэнерго», «Евросибэнерго», «МОЭСК».
Группа D: «Белоярская АЭС», «МРСК Северо-Запада», «ОЭК», «Halliburton».

В субботу, 19 сентября, состоялся групповой этап соревнований.

В группе «А» безоговорочным лидером стал «Интер РАО». Фавориты не пропустили ни одного мяча, завоевав три победы - 4:0, 9:0 и 3:0. Второе место занял коллектив «МРСК Центра». Он уступил только будущему чемпиону «Интер РАО» (0:3), в остальном, только победы - 4:3 и 11:0. Третью строчку завоевала «ТАТНЕФТЬ АЗС Запад», а «Газпром газэнергосеть» стал четвёртым.

Лидером группы «В» заслуженно стал коллектив «Мосэнергосбыт», его результаты - 2:0, 1:1 и 5:3. «Газпром энергохолдинг» отстал от конкурента всего на одно очко, завоевав две победы (2:0 и 5:2). «Балаковская АЭС» с четырьмя баллами завершила групповое выступление на третьем месте. Замкнул четверку «Оборонэнергосбыт».

Ровные и сильные команды группы «С» отметились большим количеством ничьих. А финалист «СУЭНКО» занял в ней лишь второе место. Первая позиция досталась «Евросибэнерго» (между собой два лидера сыграли 2:2). Третью и четвертую строчки заняли «Оборонэнерго» и «МОЭСК» соответственно. Но и они смогли потрепать «СУЭНКО». «МОЭСК», к примеру, поделил с ними очки - 1:1, а «Оборонэнерго» уступил с разницей в один мяч - 2:3.

В четвертой группе также выделились два лидера. «Белоярская АЭС» и «МРСК Северо-Запада» набрали по семь очков, но «белоярцы» оказались выше по разнице забитых и пропущенных. «ОЭК» и «Halliburton» были менее успешны. «Объединенная Энергетическая компания» не набрала ни одного очка, а вот «американцы» с одной победой закончили групповой этап с тремя баллами.

Таким образом, в период с 11:00 до 17:00 прошли 24 матча среди 16 команд. На этом все разошлись, чтобы вновь собраться в воскресенье.

Заключительный день «Кубка ТЭК», 20 сентября, по традиции был расписан среди трех серий плей-офф: Бронзовой, Серебряной и Золотой.

Бронзовая серия плей-офф

Воскресный день начался с полуфиналов Бронзовой серии. В первом матче «Газпромгазэнергосеть» уступил «Оборонэнергосбыту» со счетом 2:5. Выяснение отношений между «МОЭСК» и «ОЭК» завершилось с той же разницей - 4:1. В Бронзовом финале «МОЭСК» с первых минут захватил лидерство и к середине второго тайма вел 3:0. «Оборонэнергосбыт» пустил шестого полевого, однако в оставшееся время ничего так и не смог придумать, проиграв с сухим счетом. 3:0, «МОЭСК» взял Бронзовый Кубок.

Баир Бальжиров, «Оборонэнергосбыт»: «Считаю, что это лучший турнир, в котором мы принимали участие когда-либо. Было бы здорово, если бы все продолжалось и дальше так. Если говорить о нашем выступлении, то будем стремиться к лучшему. Это далеко не самый высокий наш показатель. Будем стараться!».

Вадим Чечеткин, «МОЭСК»: «Отыграли не очень удачно. Хоть и выиграли в Бронзе первое место. Считаю, что могли бы быть повыше, но немного с группой не повезло. По турниру – все отлично как обычно. К судейству никаких претензий, все нравится».

В захватывающем поединке за третье место «Газпром газэнергосеть» боролся на равных в первом тайме, однако на второй его все же не хватило – 6:2, «ОЭК» получил «Бронзу» в Бронзе.

Андрей Саранчев, «ОЭК»: «Все было здорово, молодцы судьи и вообще в целом организация. Все понравилось, особенно розыгрыш призов. Если говорить о нашем выступлении, то надо расти. Третье место – это не предел достижений. Будем стремиться к первому».

Алексей Соседов, «Газпром газэнергосеть»: «Турнир организован на очень высоком уровне, отличные мероприятия между матчами, хорошее питание, отличный персонал и арбитры – в общем, все супер. Если говорить о нашей команде, то мы выступали третьим составом, что и отразилось на результатах. Мы заняли последнее место. Но все бились, старались, проявляли характер».

1.     «МОЭСК»

2.     «Оборонэнергосбыт»

3.     «ОЭК»

Серебряная серия плей-офф

В первом полуфинале встречались «ТАТНЕФТЬ АЗС Запад» и «Балаковская АЭС». Матч был крайне напряженным, первая половина закончилась со счетом 1:1. До последней четверти матча интрига сохранялась. Но затем «балаковцы» сломили сопротивление визави и смогли забить подряд три мяча. Таким образом, представители Саратовской области вышли в финал Серебряной серии. Параллельно боролись «Оборонэнерго» и «Halliburton». «Оборонцы» зажали противника в тиски с первых минут, и за первый тайм забили три мяча. Во второй половине противник смог навязать борьбу, но все же оказался слабее, итоговый счет – 5:2.

Официальное открытие, по традиции, проходило после полуфиналов в «Бронзе» и «Серебре», перед решающими встречами. Право открыть турнир получил наш специальный гость Руслан Нигматуллин. Именитый спортсмен пожелал участникам избежать травм и получить максимальное удовольствие от футбола.

После такого напутствия состоялась красочная финальная битва. Как и год назад, она прошла между «Оборонэнерго» и «Балаковской АЭС». Поединок был невероятно захватывающим. Благодаря мастерству форвардов Максима Губарева и Артема Комарова «синим» («АЭС») удалось забить дважды. Так что «оранжевые» были вынуждены догонять. В безуспешных попытках начать преследование «Оборонэнерго» взял тайм-аут и в оставшееся время отыграл отставание. Второй год подряд основное время матча между этими коллективами закончилось с одинаковым счетом - 2:2. Однако в серии пенальти «Оборонэнерго» все же уступил. «Балаковская АЭС» взяла реванш за поражение в прошлом году.

Николай Шувалов, «Балаковская АЭС»: «Выступление наше оцениваю, в среднем, положительно. Мы рассчитывали на это и выиграли. В прошлом году мы заняли второе место, уступив по пенальти этой же команде. Результатом довольны. По поводу организации турнира – как всегда, на высшем уровне. Дай Бог, в дальнейшем также будем посещать этот турнир. Все хорошо сложилось, всем спасибо».

Денис Семенов («Оборонэнерго»): «Нам больше повезло в прошлом году, по пенальти выиграли. Но это лотерея, тут не угадаешь. В целом выступили неплохо, ставили цель и практически ее выполнили. Только в финале немного не дотянули. Но будем готовиться к следующему сезону».

В бронзовом матче Серебряной серии «Halliburton» не смог переиграть «татарских нефтяников» и уступил со счётом 1:5.

Борис Грановский, «ТАТНЕФТЬ АЗС Запад»: «Считаю, что выступили слабо. Обыграли только тех, кого обязаны были. А где надо было поднапрячься, не получилось. Планировали все же попасть в Золотую серию. Если бы заняли третье место в «Золоте», были бы довольны».

Ерлан Умралиев, «Halliburton»: «По организации никаких претензий – все прекрасно. Если говорить по уровню противников, то мы знали, что будет трудно. Но соперники оказались еще сильнее, чем мы предполагали. Было очень приятно с ними играть. Сказывается отсутствие тренировок, будем больше практиковаться и играть как можно сплоченнее».

1.     «Балаковская АЭС»

2.     «Оборонэнерго»

3.     «ТАТНЕФТЬ АЗС Запад»

Перед Золотой серией нам удалось пообщаться с Русланом Нигматуллиным. «Подобные турниры – прекрасная возможность почувствовать все богатство эмоций, которые мы получаем от футбола. Могу сказать, что мини-футбол – это совершенно другой вид спорта, хотя в него тоже играют ногой и в мяч. Здесь нужно быть еще более техничным, чем в большом спорте. И хотя сегодня играют не профессиональные футболисты, они показывают очень высокий уровень – много моментов и красивых голов».

Золотая серия плей-офф

В четвертьфинальном матче «Газпром энергохолдинг» на равных боролся с фаворитом «Интер РАО». Многократные чемпионы вышли вперед в первом тайме, однако развить успех не смогли. Их противник смог вырвать ничью во второй половине, однако в серии пенальти все же уступил. Необходимо отметить, что «бело-голубые» играли без голкипера и при этом показали такой высокий уровень. В соседнем матче «Евросибэнерго» против «МРСК Северо-Запада». Здесь встреча была не менее напряженной, за весь матч был забит только один мяч, постарался Константин Смолкин, он и принес победу «МРСК».

Светлана Веденеева, руководитель команды «Газпром энергохолдинг»: «Считаю, что наши ребята выступали на уровне и сделали все, что могли. Наверное, сил уже больше не было после Спартакиады, которая у нас закончилась несколько дней назад. Они только что вернулись из Туапсе. Плюс ситуация с вратарем, у нас его сегодня просто не было. И то мы выступили очень достойно. Наши ребята – молодцы!».

Олег Свентух, «Евросибэнерго»: «Турнир очень понравился, все очень здорово. К сожалению, проиграли 0:1. Но в равной борьбе, чуть-чуть не повезло. Но, повторюсь, турнир очень хороший. Хотели бы, чтобы нас и дальше приглашали».

Далее сыграли еще четыре четвертьфиналиста Золотого плей-офф. «Мосэнергосбыт» смог использовать преставившийся шанс в матче с «МРСК Центра», Дмитрий Токарев вывел команду вперед. Весь второй тайм «оранжевые» («МРСК») провели на половине поля соперника, но так и не смогли переиграть голкипера «москвичей». В итоге единственный гол во встрече и решил ее исход, 1:0, впереди «Мосэнергосбыт».

Сергей Мозговой, «МРСК Центра»: «Турнир для нас уже привычен. Но сроки достаточно сжатые, много игр подряд – устаем, конечно. В последнем матче мы не использовали свои моменты, у соперника возможностей практически не было, а гол мы сами себе привезли. Но я все же считаю, что в эпизоде с голом был фол. Хотелось бы, конечно, побороться за призы, но в целом довольны тем, что приняли участие».

Выступавшие параллельно «СУЭНКО» и «Белоярская АЭС» за первый тайм голов не забили. Но в начале второй половины «СУЭЕНКО» вышел вперед. Однако до финальной сирены «зареченцы» успели отыграться. Поэтому встреча перешла в серию пенальти, в которой голкипер «СУЭНКО» оказался сильнее – 2:0 по пенальти.

Иван Рустов, «Белоярская АЭС»: «Считаю, что в этом матче нам не хватило везения. В любой игре без него сложно. Кроме того, не было полноценной замены основной четверки. Сил уже не хватало. Вчера был тяжелый игровой день. Тем более было тяжело в плей-офф, но везет сильнейшим».

1/2 финала

В первом полуфинале схлестнулись «Интер РАО» и «МРСК Северо-Запада». Сложно было отвести глаз от этого противостояния. Хотя за первый тайм не было забито ни одного мяча, команды держали в напряжении все 12 минут. У чемпионов было несколько невероятных возможностей, но «синие» в последний момент отводили угрозу. Равно как и на противоположном конце поля оборона «РАО» справлялась с угрозами «МРСК». Вторая половина началась с гола «Интер РАО». «Северо-запад» устремился вперед. «Бело-голубые» сели в глухую оборону, которую было невероятно сложно вскрыть. Но все же за 38 секунд до конца Артем Бабий замкнул передачу с фланга точнейшим ударом в ближний угол – счет вновь равный. В пенальти все решила перекладина, первый выстрел «синих» пришелся как раз в нее. А «Интер РАО» реализовал все три выстрела и завоевал место в финале.

Второй полуфинал стал не меньшим триллером. «Мосэнергосбыт» на первых же секундах вышел вперед благодаря голу Дмитрия Токарева. Однако «СУЭНКО» успел отыграться во втором тайме. Затем «желто-синие» («Мосэнергосбыт») вновь оказались впереди: великолепный удар с фланга в ближнюю девятку прямо под перекладину выполнил все тот же Дмитрий Токарев. Однако спустя две минуты «синие» благодаря пенальти вновь восстановили равенство. В итоге все решалось волей фортуны. В серии пенальти сильнее оказался голкипер «СУЭНКО».

Матч за 3-е место

Времени выразить досаду и горечь об упущенных возможностях игрокам «Мосэнергосбыта» и «МРСК Северо-Запада» было просто некогда. Уже спустя пять минут после полуфиналов начался поединок за третье место. Несмотря на усталость, «МРСК» сходу стал придавливать противника к земле и молотить из всех позиций по воротам. Защита «желто-синих» в целом справлялась с напором противника. Сами москвичи атаковали эпизодически и не так активно. В итоге первый тайм остался без голов. Во второй половине «синие» исповедовали ту же тактику, но противнику понадобился всего один момент, чтобы изменить ход встречи: Дмитрий Токарев перехватил мяч, протащил до ворот противника и «постелил» низом под голкипером. Когда казалось, что «Мосэнергосбыт» выиграет эту встречу, «синие» собрались и втащили мяч в ворота «желто-синих» за три секунды до конца основного времени. Вновь пенальти. Продолжительная серия закончилась все же в пользу «Мосэнергосбыта» - 5:4.

Илья Курто, голкипер «МРСК Северо-Запада»: «Наше выступление по пятибалльной шкале оцениваю на «три». В целом – положительные эмоции. Жалко только, что в конце проиграли, осадок остался. В прошлом сезоне мы вылетели в 1/4 финала, проиграв будущему чемпиону «Интер РАО». В этом году мы планировали попасть в призеры. В 1/2 проиграли вновь уступили по пенальти «Интер РАО». А в матче за третье место с «Мосэнергосбытом» получилась вязкая игра. И снова все решилось в серии пенальти. Я отбил два удара, но один из них судья отменил. С этим решением я не согласен, считаю его несправедливым. У ребят после этого руки опустились и мы уступили. Сам турнир добротный, нам есть, с чем сравнивать, опыт у команды неплохой».

Андрей Спиридонов, тренер «Мосэнергосбыта»: «Мы целенаправленно готовились к этому турниру. По-моему, уже четвёртый раз участвуем. Планировали быть в призёрах. Так и получилось. Если говорить о противниках, то у нас в группе все соперники были очень сильными. Чуть слабее был «Оборонэнерго». А вот «Газпром энергоходинг» и «Балаковская АЭС» - очень хорошие команды. А в плей-офф, вы видите, все игры по пенальти. То есть все соперники равны».

Финал

Как и в Серебряной серии, финальный поединок состоялся между теми же противниками, что и год назад. Он во многом был похож на бронзовый матч: вязкая борьба, много единоборств, стыков, мелких (но эффектных) финтов. Очень неуступчивая грамотная многоуровневая защита. Так что обоим противникам в атаке приходилось очень непросто. В основном все удары наносились издали и не создавали больших неприятностей голкиперам. В первой партии голами коллективы нас так и не порадовали. Второй тайм был примерно таким же, оппоненты попеременно проводили позиционные накаты, старались расшатать защиту друг друга. Однако оборона сохраняла предельную концентрацию и «перемалывала» все наступательные схемы на подступах к штрафной, так что вратарям доставались только «лакомые куски». И, как уже часто бывало в этот день, все решил один игровой момент: за пару минут до финального свистка Евгений Шевчук сумел нанести удар из удобной позиции – 1:0. В оставшееся время синие взяли тайм-аут, но что-либо придумать не успели. «Интер РАО» вновь оказался сильнее этого противника и в пятый раз завоевал Кубок ТЭК.

Федор Воронин, тренер «Интер РАО»: «Как удается сохранять такой высокий уровень? Наверное, это все же мотивация футболистов, стремление в каждом турнире к лидерству, чемпионству, победе. Этот командный дух – самое главное. Конечно, состав немного меняется год от года. Но те люди, которые к нам приходят – это наши люди по духу, в них тот же дух победителя. Это турнир показал, что с каждым годом становится все сложнее. Очень ровный состав участников и нам очень приятно стать первыми в компании сильнейших. Любая из восьми команд, попавших в Золотой плей-офф, могла претендовать на пьедестал. Потому что все матчи этой серии заканчивались победой в один мяч, либо серией пенальти. Это говорит о том, что напряжение зашкаливало».

Олег Юдин, «СУЭНКО»: «Считаю, что противнику удалось выиграть только благодаря удаче. Потому что бились две равные команды. Мы уже второй раз играем с «Интер РАО» в финале. Сегодня фортуна была на их стороне. А нам немного не хватило, но будем готовиться к следующем сезону. Надеюсь, что в будущем удача нам поспособствует. Если говорить о наших противниках, то в каждом году мы симпатизируем команде «Белоярской АЭС». Мы считаем их одним из лучших коллективов, который достоин высоких мест. Надеюсь, что и им повезет в будущем».

1.     «Интер РАО»

2.     «СУЭНКО»

3.     «Мосэнергосбыт»

Традиционно в конце чемпионата состоялось грандиозное награждение участников Золотого «Финала четырех» и чествование победителей. Помимо этого были также отмечены индивидуальные номинанты VI «Кубка ТЭК» по мини-футболу.

Лучшая группа поддержки – три представительницы «МРСК Северо-Запада».

Лучший вратарь – Илья Курто («МРСК Северо-Запад»): «Я даже не думал о каких-то личных наградах. Заслужил ли? Не знаю, каким образом выносилось решение. Скорее всего, это было какое-то голосование. Ребятам виднее».

Лучший игрок – Евгений Шевчук («Интер РАО»): «К награде нисколько не стремился. Задача была выиграть турнир. Мне посчастливилось забить решающие голы. Спасибо команде, без нее бы ничего не получилось».

Лучший тренер – Евгений Трифонов («СУЭНКО»).

Лучший бомбардир – Дмитрий Токарев («Мосэнергосбыт»): «Не буду скрывать, очень приятно стать лучшим бомбардиром (улыбается). Немного не выполнили свои задачи, проиграли. Спасибо организаторам, что признали меня».

На этом мы прощаемся до следующего года!