Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во время пожара в промзоне чуть не взорвались баллоны

23 сентября 2015, 11:43 961 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПУНП.РФ

Если бы спасательные службы не сработали вовремя, то на воздух взлетели бы ещё и цистерны. Они находились возле завода. Речь идёт о возгорании на улице Окраинная, 4а в производственном цехе по производству полипропилена. Произошло ЧП чуть более недели назад - 13 сентября. Тогда выгорело 3000 квадратных метра.

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии, тольяттинское МЧС отчиталось о проделанной работе. Здание от огня, в конечном счете, обрушилось. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

Огонь обнаружили не сразу, из-за чего он успел распространиться на большой территории. В пожарную охрану тоже сообщили слишком поздно: сначала пытались сами отключить электричество, потом потушить, но из этого ничего не вышло. Только после всех самостоятельных действий, о пожаре всё-таки сообщили в спецслужбу.

Все эти причины в совокупности поспособствовали распространению огня. Тушили пожар 121 человек, использовали 51 единицу техники. Основная трудность заключалась не в горючей загрузке, а в том, что в непосредственной близости со зданием находился состав железнодорожных дисцерн со взрывчатым веществом. Их пришлось охлаждать, чтобы не произошло ещё большего ЧП.

Состав был очень длинный по протяженности, точное количество до сих пор неопределенно. В итоге, цистерны отвезли подальше от места взрыва, чем предотвратили новое происшествие.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+