Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК продолжает работу по борьбе с "энерговоровством"

30 сентября 2015, 15:19 1158 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» продолжает работу по борьбе с «хищениями» электрической энергии. В августе текущего года в рамках акции «Честный киловатт» энергетики МОЭСК провели 297 рейдов по выявлению несанкционированного электропотребления.

В результате было составлено 128 актов о потреблении электрической энергии с нарушениями правил учета. Согласно актам, объем безучетного потребления превысил 15,2 млн кВтч. Cчета недобросовестных потребителей выросли на 4,8 млн кВтч, в счет погашения стоимости ранее потребленной безучетной электроэнергии.

Кроме того, в августе 2015 года было составлено 39 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии, согласно которым без договоров энергоснабжения было потреблено 13,4 млн кВтч общей стоимостью 70,3 млн рублей.

Для выявления и предупреждения случаев «энерговоровства» специалисты МОЭСК проводят систематическую работу. В результате появляется возможность для сокращения дебиторской задолженности перед компанией и улучшения финансово - экономических показателей. Полученные средства направляются на выполнение ремонтной и инвестиционной программ, что позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Для снижения объема просроченной дебиторской задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии, материалы на должников, в отношении которых составлены акты о неучтенном потреблении, на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ направляются в правоохранительные органы для возбуждения дел по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 7.19. КоАП РФ. Таким образом, нарушители правил потребления электроэнергии могут быть привлечены к административной ответственности. Это касается как юридических лиц, так и бытовых потребителей.

ПАО «МОЭСК» напоминает об опасности несанкционированных вмешательств в работу электросетей, в том числе с целью совершения наброса. Помните – оборудование находится под напряжением, а травмы, полученные при неосторожном обращении с электричеством зачастую несовместимы с жизнью. Кроме того, от попыток «сэкономить» на счетах за электроэнергию страдают соседи «находчивого» потребителя. Ухудшается качество электроснабжения потребителей, присоединенных к сети, от которой «запитал» свой объект нарушитель. Особую актуальность этот вопрос приобретает в преддверии осенне – зимнего периода, когда нагрузка на сети возрастает. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно