Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для солнечной станции в городе Орске специально разработан новый вид свай

1 октября 2015, 15:18 1392 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Специалисты Группы «Т Плюс» используют при строительстве солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске (Оренбургская область) специально разработанный тип свай. Причиной послужило то, что объект альтернативной энергетики возводится на нестандартном для строительства месте - золоотвале Орской ТЭЦ-1.

Солнечная станция будет иметь «двойной» экологический эффект для региона. Основной – это возможность замещения выработки от традиционных источников, и, как следствие, снижение выбросов в атмосферу. Кроме того, при подготовке площадки под строительство проведена дополнительная рекультивация золоотвала с увеличением почвопокровного слоя. С этой целью перемещено более 200 тысяч кубометров земли.

По словам руководителя проекта Александра Фролова,  подготовка площадки стала не единственной трудностью. Ни один из известных типов свай для строительства не подошел. Проводились десятки испытаний различных типов фундамента свайного поля и нескольких видов свай. В результате опробования было принято решение разрабатывать оригинальный тип свай, так как ни одна из испытываемых свай не выдерживала необходимой нагрузки.

Специалисты Орского филиала  по реализации приоритетных инвестиционных проектов «Т Плюс», совместно с компанией-проектировщиком, сконструировали совершенно новый тип свай, который нигде до этого не применялся - двухлопастную сваю с определенным шагом лопастей и углом установки лопастей к стволу сваи, которые определены специально для зольных грунтов площадки строительства.

24 тысячи таких нестандартных свай составляют более 70% свайного поля. На сегодняшний день свайное поле смонтировано почти полностью - на 97%.  Завершить строительство солнечной фотоэлектрической станции планируется в ноябре этого года.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно