Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Независимые экологи подтвердили высокий уровень экологической и радиационной безопасности Курской АЭС

2 октября 2015, 17:44 1615 Время чтения ≈ 1 мин

С 28 сентября по 1 октября в рамках долгосрочной программы «Экологический контроль в атомной энергетике» Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» впервые провело полномасштабную экспедицию в городе-спутнике атомной станции Курчатове, на Курской АЭС и строительной площадке Курской АЭС-2, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

Работа специалистов из города Мурома Владимирской области включала не только экологические, но и метеорологические и социологические исследования. В течение всей экспедиции экологи проводили замеры радиационного фона на различных объектах – всего около 1800 точек и 4000 измерений, а также климатические исследования. В первую очередь они ознакомились с работой Курской АЭС, осуществили дозиметрические исследования в центральном и машинном залах, на БЩУ и в других помещениях станции, в экологических лабораториях, на берегу водоема-охладителя.

Специалисты из Мурома, помимо экологических исследований, организовали с учащимися, студентами и молодыми атомщиками акцию «Мы чистим мир», заключавшуюся в уборке набережной с сортировкой отходов, приняли участие в сдаче норм ГТО в рамках программы «Атомщик – золотой медалист ГТО».

В конце октября «Ока» еще раз посетит Курчатов и представит общественности анализ всех данных, полученных в ходе экспедиции, а также предложит программы, которые, по мнению экологов, будут способствовать повышению качества жизни горожан.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно