Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект "Московский электротранспорт" официально начал работу

6 октября 2015, 15:50 4560 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня в Москве на улице Бахрушина, 20 на территории платной муниципальной парковки открылась первая зарядная станция для электромобилей по программе «Московский электротранспорт». Эта программа реализуется Правительством Москвы в партнерстве с ПАО «Россети», и является логичным продолжением проекта «МОЭСК-ЕV», в рамках которого в Москве уже функционируют 28 зарядных станций для электромобилей.

Церемонию открытия провели заместитель генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников,  заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Дмитрий Пронин, заместитель председателя комитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП Татьяна Алексеева, директор по автоматизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК» Александр Арешкин и руководитель сервиса «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

«Проект по установке электрозарядных станции направлен на создание в Москве всех необходимых условий для комфортного использования электромобилей. Помимо установки 150 станций, в течение 2015-2016 гг. в сеть «Московский электротранспорт» будут интегрированы уже существующие в Москве электрозарядные станции, установленные в течение 2013 - 2014 годов. Таким образом, общее число зарядных станций в Москве к концу 2016 года достигнет 200 штук»,– отметил г-н Пронин.

Г-н Бердников отметил: «В настоящее время мы ведем переговоры с одной из крупных компаний-владельцев сети АЗС о совместном проекте по установке зарядных станций на автозаправках Москвы. Кроме того мы планируем тиражировать опыт программы «Московский электротранспорт» в российских регионах, продолжать развитие Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры».

Согласно проекту, на территории платных парковок в пределах третьего транспортного кольца будут установлены 150 зарядных станций для электромобилей. Также до конца 2016 года в эту сеть будут интегрированы уже существующие зарядные станции, установленные в Москве в 2012-2014 годах по проекту «МОЭСК-EV». Таким образом, к концу 2016 года общее число зарядных станций для электромобилей в Москве достигнет порядка 200.  До 2018 года ПАО «Россети» предполагает установить 1000 зарядных станций в России.

В рамках проекта «Московский электротранспорт» «Россети» за счёт собственных средств закупают и устанавливают зарядные станции, разрабатывают программное обеспечение и создают системы сервисного обслуживания, а Департамент транспорта обеспечивает эффективное размещение и использование электрозарядных станций за счет формирования необходимой нормативно-правовой базы. 

Как рассказал г-н Бердников специально для RusCable.Ru, окупить свои вложения компания планирует через 2-3 года после полного ввода. «Или быстрее, если будут закупать больше электромобилей»,  – добавил он. Сейчас установка одной зарядной станции обходится приблизительно в 100 000 рублей, большая часть из которых стоимость самой станции, но с выпуском отечественной электрозарядной станции от Рязанского приборостроительного завода – которая уже проходит тестирование – стоимость уменьшится вдвое. Как рассказал г-н Арешкин, ПАО «МОЭСК» уже имеет собственные запатентованные разработки электрозарядных станций, которые в будущем можно будет по лицензии передавать производителям.

По оценкам, количество электромобилей в Москве уже превышает тысячу. Сейчас для стимулирования приобретения более экологичного транспорта  владельцам электромобилей существуют всяческие стимулы – от бесплатной заправки до конца 2016 года до разрешения бесплатно парковаться на платных муниципальных паркингах. Впрочем, разрешения ездить по выделенной полосе у них пока что нет. Но г-н Бердников сказал, что они над этим работают.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно