Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Процесс пошел: как происходит импортозамещение в промышленности

6 октября 2015, 10:35 1556 Время чтения ≈ 10 мин

Российские промышленники вынуждены заниматься импортозамещением вместо модернизации. Но проблема в том, что потребитель так и не поверил в отечественное и отдает предпочтение пусть и подорожавшему, но импорту.

На российских станках

Импортозамещение остается одним из важнейших факторов экономического развития России в 2015 г. И если в периоды прошлых кризисов это явление имело исключительно экономическое содержание, то с августа 2014 г. оно приобрело еще и политическое значение. Девальвация декабря 2014 г. и августа 2015 г. втянула в эту кампанию уже всех российских потребителей, имевших неосторожность в предыдущие годы «подсесть» на относительно недорогой (как сейчас стало понятно), разнообразный и, как правило, качественный импорт. Вялотекущий геополитический кризис, состояние нефтяных рынков и новые принципы курсовой политики Центрального банка РФ не оставляют сомнений в том, что импортозамещение (хотим мы того или нет) сохранится в экономической и, наверное, политической повестке еще достаточно долго. В такой ситуации проблема его оперативного измерения и прогнозирования приобретает несомненную актуальность.

Опросы промышленных предприятий Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара позволяют оценивать фактические масштабы этого процесса во II кв. и планы предприятий на III кв. 2015 г.

По оценкам руководителей предприятий (а таковых в нашей панели около 90%), наибольших успехов импортозамещения российской промышленности удалось добиться в области машин и оборудования. О снижении физической доли импорта при закупках оборудования во II кв. 2015 г. по сравнению со II кв. 2014 г. сообщили 30% предприятий. При этом 6% предприятий полностью отказались от такого импорта (хотя закупали его ранее), а 24% снизили его долю, но не до 0%.

Планы предприятий на III кв. 2015 г. (по состоянию на июль — т.е. до августовской девальвации) не предвещали изменения интенсивности этого процесса: снижение доли импорта планировали 31% предприятий, в том числе 6% — до нулевого уровня. Скорее всего, августовская девальвация и неизбежный рост рублевых цен на импортные машины и оборудование приведут к дальнейшему вымыванию импорта из станочного парка российской промышленности. Что в свою очередь приведет к не самому качественному (конкурентоспособному) обновлению оборудования предприятий.

Отечественных аналогов не существует

Однако на пути реализации этого негативного сценария сейчас (в 2015 и, скорее всего, в 2016 гг.) существуют два барьера. Во-первых, с конца 2014 г. инвестиционные планы предприятий пребывают на пятилетнем минимуме. Вялотекущий кризис препятствует такому «некачественному» обновлению имеющегося сейчас в промышленности оборудования.

Во-вторых, при всем желании перейти на российские машины и оборудование многие предприятия столкнутся с тем, что подорожавший импорт просто не имеет российских аналогов. Никаких: ни дешевых, ни дорогих, ни худших, ни лучших. Это обстоятельство, в свою очередь, еще больше затормозит инвестиционную активность российских предприятий.

Действительно, снижение стоимости оборудования являлось для российских предприятий самым эффективным аргументом для инвестиций. Об этом говорит мониторинг стимулов инвестиционной активности отечественной промышленности 2014-2015 гг. В итоге, девальвация рубля оказалась шоком для промышленности и увеличила за полтора года (с января 2014 г. по июнь 2015 г.) высоту «ценового барьера» на пути к вложениям в собственное производство на 15 пунктов с 41 до 56%.

Непатриотичные машиностроители

Самый значительный отказ от импорта произошел в промышленности строительных материалов. Во II кв. его долю сократило 40% предприятий, такие же масштабы этого процесса отрасль планирует сохранить и в следующем квартале 2015 г. При этом, около 40% предприятий промышленности строительных материалов вообще не закупают импортное оборудование. Такой уровень независимости от импорта тоже является максимальным по сравнению с другими отраслями. И выглядит достаточно логично: производство значительной доли строительных (конструкционных) материалов не требует дорого импортного оборудования.

Второе место в фактическом и планируемом импортозамещении принадлежит машиностроению. Треть предприятий этой отрасли снизили свои закупки импорта, и треть же планирует их сократить в III кв. Однако российское машиностроение больше зависит от импорта: только 15% предприятий этой отрасли сообщили о том, что они не приобретают импортное оборудование, и поэтому им нечего сокращать в рамках национальной политики импортозамещения.

Дополняет картину высокой зависимости отечественного машиностроения от импорта масштабы сохранения доли импорта в инвестициях машиностроительных предприятий. Более половины предприятий отрасли не смогли (или не захотели? ) снизить долю импортного оборудования в инвестиционной программе II кв. 2015 г. Совершенно аналогичной политики по сохранению присутствия импорта в закупках оборудования отечественное машиностроение собирается придерживаться и в III кв.

Подобная «непатриотичная» политика предприятий машиностроительной отрасли вряд ли будет осуждаться властями, вынужденными в условиях санкций и девальвации рубля сменить лозунг «модернизации» на лозунг «импортозамещения». Половине российского машиностроения даже при административных и курсовых ограничениях удается, похоже, удерживать модернизационную направленность своих инвестиций. В результате фактический баланс импортозамещения в отрасли получился отрицательным (преобладают предприятия, как минимум сохранившие прошлогоднюю долю импорта в своих инвестициях), и таков же баланс, но уже планов машиностроения на III кв. 2015 г.

Российские металлурги оказались на третьем месте отраслевого рейтинга масштабов импортозамещения во II кв. 2015 г. Только четверть предприятий этой отрасли сообщила о снижении доли зарубежного оборудования в инвестиционных закупках. При этом отрасль довольно сильно зависит от импорта: только 6% ее предприятий признали, что не используют зарубежное оборудование и менее 1% — что полностью сократили его закупки (хотя закупали год назад).

Аналогичной стратегии металлурги собираются придерживаться и впредь: 25% планируют снижение доли импорта в инвестициях III кв. при 1% полного отказа от него. Таким образом, 69% металлургических предприятий и в завершившемся, и в текущем квартале 2015 г. счастливо избежали импортозамещения в части машин и оборудования. А отраслевой баланс импортозамещения оказался одним из самых низких: -44 пункта.

Потребитель в отечественное не верит

Российские легпром и пищепром при аналогичном металлургам масштабе импортозамещения во II кв. 2015 г. (по 25%) планируют расширение закупок российского оборудования. Надо полагать — исключительно из финансовых соображений. Западные санкции не коснулись этих секторов российской промышленности. Поэтому отказ от импорта в III кв. достигнет примерно до 30% предприятий в каждой из отраслей.

Пищевая отрасль на 20% не зависит от импортного оборудования, легкая — на 30%. В результате, баланс импортозамещения вырастит с -32 до -21 пунктов в пищевой и с -20 до -11 пунктов — в легкой промышленности. Т.е. преобладание предприятий, не снизивших долю импорта в своих инвестициях в этих отраслях, сохранится и в III кв., но не так значительно как во II кв. 2015 г. Пищепром и легпром оказались единственными отраслями, так значительно изменившими долю инвестиционного импорта в своих планах.

Но самые скромные результаты импортозамещения зарегистрированы в химпроме. Во-первых, только 15% химических предприятий снизили долю импорта в инвестициях II кв. 2015 г. Во-вторых, отрасль готова и дальше придерживаться такой сдержанной политики импортозамещения — планы на III совершенно аналогичны. Значительные масштабы сохранения импорта в инвестициях (63%) обеспечили самый скромный итоговый баланс импортозамещения: -48 п.п.

Подводя итоги оценкам предприятий масштабов импортозамещения можно уверенно сказать, что «процесс пошел»: с разной интенсивностью, но все-таки начался. Ни одна из отраслей не избежала этого, наверное, благотворного (или все-таки не очень? ) явления при своих фактических закупках и в своих планах. В условиях свертывания инвестиционной активности такую политику реализовать проще. Но вряд ли повсеместный переход на отечественное оборудование и технологии стоит приветствовать, да и не везде он возможен.

Российский покупатель (будь то домохозяйства, предприятия или государство) по-прежнему отдают предпочтение импорту, даже подорожавшему и контрабандному.

Автор: Сергей Цухло, Заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара

Источник: РБК.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+