Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Орске из-за замыкания опоры ЛЭП сгорели жилые дома

6 октября 2015, 14:38 1640 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПУНП.РФ

Огонь в поселок пришел со степи, быстро распространяясь и перекидываясь с дома на дом из-за сильного ветра. Основной удар пришелся на жителей улицы Красноуральской. Больше всего пострадала семья с двумя детьми, живущая в доме №5. Их жилье полностью уничтожено. Отметим, что стоял дом третьим от горящего поля. Тушить помогали всем поселком, но огонь и сильный ветер оказались проворнее и сильнее. По словам погорельцев, у них двое детей: мальчик 8 лет, который пошел во второй класс, и 15-летняя девочка. Когда начался пожар, успели только выбежать из дома сами и спустить с цепи собаку. А вот жилье не уберегли. В результате произошедшего люди лишились всего: дома, одежды, посуды, техники… Пепелище представляет поистине жуткое зрелище – закопченные ванная и тарелки, скрутившиеся от высокой температуры стеклянные бутылки и обгоревшие учебники младшего ребенка. Кстати, этот дом остался семье от бабушки. Старенькое жилье они капитально отремонтировали. Все работы закончили только этим летом, начали строить гараж…

— Сейчас дети находятся у родственников в других населенных пунктах. Оставшись без вещей, им даже не в чем ходить в школу, – рассказывают погорельцы. Односельчане готовы помочь погорельцам отстроиться заново к зиме, но для этого нужны средства и стройматериалы, а у людей их, к сожалению, нет. Однако это не единственный дом, который пострадал во время пожара. Несколько семей, в том числе и пенсионеры, лишились сараев, сеновалов, хозяйственных построек. Дальше всего огонь проник во двор дома №12, перекинувшись на крышу. Здание тоже было старой постройки. Во время тушения крыша рухнула внутрь дома, и вода, гарь и копоть испортили и без того не богатое жилье пенсионера. На ликвидации возгорания работали пожарные из Орска и Оренбурга. Но по словам местных жителей, приехали они слишком поздно, ведь поселок отдаленный, а своей подобной техники нет. По данным ГУ МЧС России по Оренбургской области, пожар в поселке Новоказачий начался в 19:15 по местному времени. Потушить его удалось лишь к двум часам ночи 4 октября. Площадь возгорания составила 522 квадратных метра. Местные жители считают, что он начался из-за короткого замыкания. Именно от опоры электропередач, стоящей в поле недалеко от домов, начала гореть сухая трава. Как бы то ни было, скоро наступят холода, а у людей нет вещей, одежды, жилья. Они обращаются ко всем неравнодушным жителям области с просьбой помочь средствами, вещами и стройматериалами. Оказать помощь и узнать о потребностях погорельцев можно по телефонам: 8 (905) 813-53-60 – Сергей, хозяин полностью сгоревшего дома; 8 (905) 813-54-34 – Елена.

По информации администрации города Орска, во время пожара пострадали шесть домов. Так, по улице Красноуральской поселка Новоказачий в доме №2 сгорели сарай, сеновал, три тонны сена, 800 килограммов соломы, 18 кур и 13 уток; в доме №3 уничтожены сеновал, пять тонн сена, шесть автомобильных шин; в доме №5 – дом, вещи внутри дома, сарай, баня, 1,5 тонны соломы; в доме №12 сгорели кровля и перекрытие дома. Во дворе дома №16 по улице Дубинина хозяйка-пенсионерка лишилась сарая.Кроме того, стала известная официальная причина пожара. Огонь вспыхнул вследствие замыкания опоры ЛЭП.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+