Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чили вводит предварительную пошлину на импорт катанки

8 октября 2015, 14:41 1369 Время чтения ≈ 3 мин

Чилийская комиссия по борьбе с ценовыми нарушениями (CNDP) установила предварительные пошлины на импорт катанки в размере 37,8%. Они не распространяются на поставки из Канады, Мексики, Перу и развивающихся стран, на долю которых приходится менее 3% импорта данной продукции в Чили. Впрочем, местные источники не скрывают, что ограничительные меры направлены, в первую очередь, против Китая, откуда в этом году поступило в страну 83% зарубежных поставок сортового проката.

В начале сентября текущего года CNDP стартовала антидемпинговое расследование по импорту катанки из Китая, начатое по жалобе национальной металлургической компании CAP Acero. По ее данным, объем поставок этой продукции за первые восемь месяцев текущего года достигли 64,57 тыс. т, что на 33,6% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. При этом, зарубежная конкуренция привела к снижению внутренних цен на катанку на 3,8% в чилийских песо и на 12,3% в долларовом эквиваленте по сравнению с началом текущего года. В целом, как сообщает CAP Acero, импорт катанки в Чили увеличился с 2011 по 2015 г. в пять раз, прежде всего, вследствие китайской экспансии на мировом рынке.

 Руководство CAP Acero также высказывает беспокойство по поводу роста импорта стальной продукции в страну в целом. Как сообщает компания, из-за увеличения поставок из-за рубежа и падения внутренних цен ей в 2013 г. пришлось остановить доменную печь и прекратить производство листового проката, а сейчас под угрозой закрытия оказались и мощности, выпускающие сортовой прокат.

По данным World Steel Association (WSA), за первые восемь месяцев 2015 г. в Чили была выплавлена 731 тыс. т стали, на 0,8% меньше, чем за тот же период годом ранее. Согласно информации латиноамериканской металлургической ассоциации Alacero, в январе-июле текущего года в Чили поступило из Китая 702 тыс. т стальной продукции, на 2,5% меньше, чем год назад. При этом, Чили является вторым по величине импортером китайского проката в Латинской Америке, уступая только Китаю.

Для Китая катанка представляет собой один из наиболее массовых видов экспортной стальной продукции. В 2014 г. объем ее поставок за рубеж составил около 11 млн. т. В последнее время экспансия китайских металлургов на мировой рынок вызывает все большее противодействие в различных регионах мира, в частности, в Латинской Америке. Так, в начале сентября текущего года антидемпинговое расследование по импорту китайской катанки было начато в Мексике.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме
Метки: КАТАНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно