Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый экструдер из Японии

8 октября 2015, 11:27 2331 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Japan Steel Works (JSW) представила свой новый экструдер типа TEX 25Alpha III. Новый компактный лабораторный двухшнековый экструдер со шнеками однонаправленного вращения с диаметром шнека 25 мм предназначен для переработки компаундов и маточных смесей в производстве конструкционных и других термопластов с высокими эксплуатационными свойствами. Это самый малогабаритный из семи экструдеров серии TEX 25Alpha III (диаметры червяка до 130 мм), присутствующих на рынке в Европе.

Предыдущая модель экструдера TEX 44 Alpha III была выпущена на европейский рынок в 2013 году. Модель экструдера TEX 25Alpha III обладает существенными преимуществами: новая конструкция коробки передач в сочетании с усиленными зубчатыми приводами, подшипниками, валами червяка и цилиндрами.

В результате достигнуты высокий крутящий момент – до 194 Нм на вал (или всего 387 Нм), а также более широкие окна переработки и более интенсивное перемешивание. Стандартная функция ограничения крутящего момента останавливает червяк с целью защиты оборудования и операторов. Трёхфазный мотор с низким уровнем шума, водяным охлаждением, а также прямая передача вместо стандартной V-ременной передачи являются опциональным вариантом. Специально разработанная компанией JSW конструкция цилиндра экструдера обеспечивает оптимальное перемешивание / дисперсию композиции при низкой скорости сдвига и высокой вязкости без «мёртвых зон», в результате чего достигаются требуемые свойства материала. В цилиндре новой конструкции для получения оптимального зазора между червяком и цилиндром предусмотрены несколько продольных пазов определённой геометрии на внутренней поверхности цилиндра.

Благодаря специально разработанной конструкции элементов, обеспечивающих быстрое прохождение материала при относительно низкой температуре и поддержании соответствующей эффективности перемешивания, компания JSW называет новый экструдер TEX 25Alpha III «самым эффективным компактным двухчервячным экструдером в мире». Контроль температуры воды в секции подачи материала осуществляется вручную, а в других секциях цилиндра применяется пропорционально-интегрально-дифференциальное ПИД регулирование (PID - proportional integral derivative), т.е. замкнутая система контроля температуры воды и нагревателя.

Данный экструдер подходит для использования при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с частой сменой материала и частыми изменениями технологического процесса, так как нагревательные патроны и запатентованный механизм крепления цилиндра позволяют легко и быстро производить замену блока с цилиндром, обеспечивая соотношение длина /диаметр червяка (L/D) - 42 при 12 блоках, 52,5 – при 15 и 70 – при 20 блоках. Шнеки из износостойкой модифицированной инструментальной стали и цилиндры из сплава N60-S на основе никеля обладают высокой стойкостью к коррозии и рассчитаны на длительный срок службы при работе с различными типами компаундов, содержащими абразивные и/или коррозионно активные материалы и добавки. 

Компания JSW  также разработала и запатентовала специальный инструмент TEX-FA IX для анализа параметров двухчервячных экструдеров серии TEX (давление, температура расплава полимера, продолжительность обработки и коэффициент заполнения) при использовании предназначенного для этих целей компьютерного блока, также разработанного компанией JSW. Экструдер TEX 25Alpha III поставляется с высокоскоростной системой управления EXANET 64-bit RISC, и 15-дюймовым LCD сенсорным экраном. Экструдер может использоваться вместе с другим оборудованием компании JSW.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно