Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколково прокладывает путь инновациям в газовой отрасли

9 октября 2015, 16:46 2125 Время чтения ≈ 4 мин

Фонд «Сколково» прининял участие в Петербургском международном газовом форуме, прохошедшем в Санкт-Петербурге с 6 по 9 октября. В этом году участие Фонда было гораздо более заметным, чем в прошлом. На стенде «Сколково» было представлено уже не 5, а 11 участников, входящих в Нефтегазовый центр кластера энергоэффективных технологий. Это «Центр технологий и инноваций», «Геонавигационные технологии», «Уникальные волоконные приборы», «Ультраметр», «ЭКОВЭЙВ Инжиниринг», «ЛНГ Тайнер», «Сорбенты Кузбасса», «Вормхолс Внедрение», «Волоконно-оптические системы», «Газохим Техно», «ЭНГО Инжиниринг».

Кроме того, представители «Сколково» впервые выступили на панелях форума: 6 участников («Геонавигационные технологии», «НОВАС Ск», «ЛНГ Тайнер», «Сорбенты Кузбасса», «Вормхолс Внедрение», «Газохим Техно») представили свои разработки на круглых столах, а руководитель Нефтегазового центра Фонда Марат Зайдуллин рассказал о перспективных технологиях добычи и переработки газа и о мерах поддержки, которые Фонд может предоставить для реализации программ импортозамещения в нефтегазовой отрасли.

Марат Зайдуллин, руководитель Нефтегазового центра кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Отличительной особенностью Форума и выставки является присутствие руководителей и специалистов большинства ключевых предприятий группы Газпром (особенно сервисных, например «Газпром Автоматизация») и ключевых поставщиков Газпрома. Это позволило нашим участникам получить ряд полезных контактов в компаниях, которые могут стать непосредственными потребителями их разработок или партнёрами. Например, в результате выступления на круглом столе по теме наилучших доступных технологий, предложения компании «Вормхолс Внедрение» по применению автономных систем контроля притока для газовых скважин будут направлены в «Газпром ВНИИГАЗ» для экспертизы и включения в справочник наилучших доступных технологий ПАО «Газпром». Кроме того, оказалось очень полезным узнать, что не только для наших стартапов, но и для крупных компаний, включая инжиниринговые предприятия группы Газпром, большой проблемой является поиск объектов и полигонов для испытания собственных новых технологий. Вопрос о необходимости создания испытательных полигонов поднимался на нескольких круглых столах – это внушает надежду, что совместными усилиями институтов развития и отраслевых компаний эта задача будет решаться на системном уровне».

За год, прошедший с предыдущего Газового форума, некоторые резиденты Фонда добились значимых успехов в работе с Газпромом. Так, «Центр технологий и инноваций» в серии испытаний подтвердил высокую достоверность и точность работы своего комплекса бесконтактной магнитометрической диагностики трубопроводов на участках магистральных трубопроводов, недоступных для традиционной внутритрубной диагностики. Команда «ЭНГО Инжиниринг» подготовила комплексное предложение для Газпрома по использованию технологии сверхзвуковой сепарации газов при строительстве и модернизации ГПЗ. Сейчас технология находится на рассмотрении в СИБУРе, который является техническим оператором проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода – грандиозного проекта с инвестициями более 800 млрд руб.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно