Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международный электросетевой форум Rugrids-Electro открывается в Москве

19 октября 2015, 17:57 1645 Время чтения ≈ 5 мин

20-23 октября 2015 года в Москве состоится ежегодный Международный форум «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности», который представляет собой одно из ключевых событий электроэнергетической отрасли России.

Мероприятие проходит под эгидой Министерства энергетики и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

«Rugrids-Electro» включает в себя деловую программу с большим количеством дискуссионных и интерактивных мероприятий, а также крупнейшую выставочную экспозицию для демонстрации научно – технического потенциала в области электроэнергетики.

В рамках форума Фонд «Сколково», совместно с ПАО «Россети» организует постоянно действующую площадку стартапов «Резервы роста». В течение трех дней на данной площадке пройдет ряд круглых столов, мастер-классов, презентаций инновационных разработок для отрасли.

Фонд «Сколково» планирует представить проекты 6 стартапов в выставочной экспозиции. Всего на площадке будут презентовано более 10 разработок участников «Сколково» в сфере умных сетей, возобновляемой энергетики, накопления энергии, электротранспорта.

21 октября на площадке «Резервы роста» пройдет финал крупнейшего конкурса в электроэнергетике, проводимого ПАО «Россети» и Фондом «Сколково» при поддержке АСИ – «Энергопрорыв 2015». В жюри конкурса входят отраслевые эксперты из ПАО «Россети» и региональных сетевых компаний, представители Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий и АСИ – всего более 65 экспертов оценили более 170 заявок конкурса. А 22 октября состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса руководителями ПАО «Россети» и Фонда «Сколково».

В полуфинале конкурса, прошедшем 17 сентября в Сколково было отобрано 12 команд, которые представят свои лучшие проекты 21 октября. В течение месяца каждая команда имела возможность доработать свой проект при активном участии менторов из региональных сетевых компаний (МОЭСК, МРСК)  и Фонда «Сколково».

Антон Скибин, Руководитель направления энергетики Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Уже третий год подряд конкурс «Энергопрорыв» является драйвером развития по-настоящему новых жизнеспособных стартапов «Сколково», востребованных для развития надежных интеллектуальных электрических сетей в России. Участие отраслевых экспертов, менторов в оценке и развитии проектов для нас является залогом того, что продукты стратапов не останутся просто интересными концептами. Подтверждением того служит готовность сетевых компаний включать наработки в опытную эксплуатацию и активный интерес со стороны венчурных фондов уже на стадии представления проектов финалистами конкурса.

На стенде «Сколково» выставки Rugrids-Electro посетители смогут оценить разработки стартаперов, в том числе победителей конкурса предыдущих лет, узнать о результатах опытной эксплуатации на объектах электрических сетей, пообщаться как с разработчиками, так и с эксплуатирующими организациями. На площадке «Резервы роста» вы сможете узнать от самих разработчиков где найти деньги на проектирование и разработку, как продвигать инновационные продукты в отрасли, которую принято считать консервативной».

В рамках Форума «Rugrids-Electro» спикеры Фонда «Сколково» примут участие в следующих мероприятиях:

20.10.15 – 11:00

Дебаты «Электроэнергетика в России – национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития?» - Старший вице-президент по инновациям Василий Белов;

20.10.15 – 12:30

Дискуссионная площадка «Малый и крупный бизнес. Как наладить взаимодействие?» - Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв;

21.10.15 – 14:00

Панельная дискуссия «Национальные проекты как инструмент перехода к инновационной экономике. Цели, задачи, механизмы реализации» - Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно