Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открылся форум "RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности"

20 октября 2015, 13:50 3393 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

20 октября в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» начал свою работу Международный электроэнергетический форум «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности». Организаторами мероприятия выступили ПАО «Россети» и ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики и Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации. RusCable.Ru по традиции выступает генеральным информационным интернет-партнером форума.

Цель «Rugrids-Electro» 2015 – демонстрация потенциала электроэнергетической отрасли России для осуществления качественного рывка в условиях необходимости повышения эффективности в условиях стремительных изменений происходящих в мировой экономике.

За один первый час работы форума был подписан ряд соглашений, в частности: между ПАО «Россети» и ОАО «Сетевая компания», меморандум между «Янтарьэнерго» и State Grid (Китай).

ПАО «Россети» и фирма «1С» заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области построения единой системы управления дочерними и зависимыми обществами ПАО «Россети» на платформе «1С:Предприятие 8».

ПАО «МРСК Юга» представила НИОКР «Внедрение микропроцессорных блокировок разъединителей 110 кВ нового поколения».

Ключевыми событиями первого дня стали дебаты «Электроэнергетика в России - национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития?» и круглый стол, посвященный вопросам эффективного взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере электроэнергетики. 

В ходе круглого стола «Малый и средний бизнес. Как наладить взаимодействие?» на Форуме «Rugrids-Electro» представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Россети», органов власти, фонда «Сколково» и Фонда Развития Интернет Инициатив оценили ситуацию на оптовом и розничных рынках электроэнергии.

В зоне «Экосистема Инноваций» выставки «Rugrids-Electro» специалисты компании «Тюменьэнерго» представили разработки, применение которых поможет не только повысить надежность сети, но и сократить расходы на обслуживание энергообъектов.

В рамках экспозиции ПАО «Россети» организована презентация собственных инновационных разработок дочерних обществ группы компаний. «МРСК Урала» в «зоне инноваций» представила разработку филиала «Челябэнерго» – систему защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ.

ПАО «Ленэнерго»  представило устройство передачи сигналов релейной защитной автоматики (УПС РЗА).

На площадке Форума состоялась дискуссия «Территории опережающего развития, особые экономические зоны, индустриальные и технопарки - инкубатор для инноваций», участники Форума обсудили вопросы суверенной генерации, компания РНК СИГРЭ пригласила экспертов к обсуждению опыта и перспектив внедрения технологий постоянного тока в ЕЭС России, специалисты за круглым столом оценили перспективы построения активно-адаптивных сетей на основе интеллектуальных приборов учета, а студенты МЭИ приняли участие в увлекательном технологическом квесте.

Фонд «Сколково» представил 6 стартапов в выставочной экспозиции.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в ежегодном международном форуме «RUGRIDS-ELECTRO. Российские сети. Новые возможности». Спикер представил концепцию создания частного инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области и перспективы его развития в области разработки и производства решений для «умной энергетики».

ПАО «МРСК Сибири» показали коллегам свою инновацию - быстровозводимую и демонтируемую опору ВЛ 35-110 киловольт (кВ) многоразового использования.

ПАО «МРСК Волги» демонстрировали в зоне «Экосистема инноваций» устройство, повышающее надежность электроснабжения - компактный дугогасящий агрегат с улучшенными характеристиками для компенсации емкостных токов однофазного замыкания на «землю» (ОЗЗ), в котором совмещены в единую конструкцию нейтралеобразующий трансформатор и дугогасящий реактор.

ПАО «ФИЦ»  и НИУ «МЭИ» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФИЦ» Сергей Титов и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.А студенты НИУ «МЭИ» прошли технологический квест «Построй распределительную сеть». Участники «собрали» элементы распредсети.

Всего деловая программа «Rugrids-Electro» включает в себя большое количество дискуссионных и интерактивных мероприятий, а также крупнейшую выставочную экспозицию для демонстрации научно – технического потенциала в области электроэнергетики. В рамках форума в этом году пройдут более 50 деловых мероприятий – конференций, пленарных заседаний, дискуссионных площадок, круглых столов, технологических секций и др.

Организована на форуме и «Территория электромобилей» - зона, позволяющая увидеть современные модели электромобилей и зарядных станций от международных компаний-производителей, а также пройти тест-драйв любого из представленных электрокаров: Renault Twizy, Renault Kangoo Z.E., Nissan Leaf, Volkswagen Golf, Mitsubishi i-MiEV, Mitsubishi Outlander PHEV. Записаться на тест-драйв можно прямо на форуме в порядке живой очереди.

RusCable.Ru ведет «ДНЕВНИК Rugrids-Electro» – все события форума на одной странице. С нами Вы ничего не пропустите!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно