Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

450 фактов незаконного потребления электроэнергии выявлено в Краснодарском энергорайоне

23 октября 2015, 17:34 2896 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В целях снижения потерь электроэнергии, в рамках реализации программы по борьбе с хищениями специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») с начала этого года составили порядка 450 актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Общий объем незаконно потребленной электроэнергии составил более 90 миллионов кВтч. По всем выявленным случаям составлены соответствующие акты и ведется претензионно-исковая работа.

Один из наиболее распространенных способов хищения электроэнергии – самовольные подключения к воздушным линиям электропередачи для питания бытового энергоёмкого оборудования. Злоумышленников не останавливают ни угроза поражения электрическим током, ни судебные иски.

Кубаньэнерго напоминает, что потребление электроэнергии без заключения договора и оплаты квалифицируется как кража и влечёт за собой ответственность вплоть до уголовной. Каждый факт хищения электроэнергии может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 165 части 1 Уголовного кодекса «Причинение имущественного ущерба путём обмана», которая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

При этом энерговоровство нередко становится причиной перегрузки электросетей и, соответственно, снижения качества электрической энергии. Необходимо помнить и о том, что самовольные подключения к электросетям могут стать причиной возникновения пожара или гибели человека в результате удара электрическим током.

Сообщить о фактах хищений электроэнергии или другом вмешательстве в систему электроснабжения можно по телефону единой «горячей» линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно