Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

100 уникальных технологий для жизни представит Фонд "Сколково" на "Открытых инновациях"

26 октября 2015, 15:02 1684 Время чтения ≈ 8 мин

C 28 октября по 1 ноября в Москве пройдет Форум и Шоу технологий «Открытые инновации» - крупнейшее в России событие в области инновационного развития и технологического предпринимательства. Фонд «Сколково» выступает соорганизатором и участником мероприятия, на котором представит 100 уникальных инновационных проектов.

В этом году Форум «Открытые инновации» делает акцент на обновленном интерактивном формате, следуя лучшим мировым практикам технологических конгрессов. Дискуссии форума будут посвящены теме «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни, меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Участниками форума станут крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В течение пяти дней на стенде «Сколково» будут представлены проекты резидентов Фонда по профильным тематикам. Всего на выставке будет продемонстрировано 100 уникальных разработок и технологий, которые уже сегодня успешно применяются в жизни.

Тема первого дня «Открытых инноваций» - «Производительность». Экспозиция «Сколково» будет организована в формате «Цифровой фабрики» и разделена на три зоны: «Цифровое моделирование и управление», «Промышленные технологии и материалы» и «Управление и технологический контроль производства». Свои разработки в этот день представят команды:

·        «ВИСТ Майнинг Технолоджи» (беспилотные транспортные комплексы для горной промышленности)

·         «ДАТАДВАНС» (автоматизация процессов проектирования инженерных изделий)

·         «Микросенсор Технолоджис» (оптические сенсорные элементы)

·        «Т8 сенсор» (оптоволоконный сенсор)

·         «МаксТелКом» (аппарат для сварки оптоволокна) и другие.

Второй день посвящен теме «Среда обитания». Экспозиция Фонда будет поделена на зоны «Умный дом», «Связь» и «Навигация». Свои разработки продемонстрируют следующие компании:

·        «Тион Умный микроклимат» (системы очистки воздуха)

·        «Стриж Телематика» (разработка и внедрение систем по удаленному сбору данных телеметрии в различных отраслях)

·        «Радио Гигабит» (управляемые линзовые антенны)

·        «НТЦ Веллинк» (решения для повышения качества услуг операторов связи для государственных и корпоративных заказчиков)

·         «Гравитон» (разработка нового типа датчиков вторжения в помещение, которая была удостоена главного приза Startup Village 2015) и другие.

Третий день «Открытых инноваций» отведен тематике «Индустрия здоровья». Биомедицинский кластер «Сколково» представит 14 стартапов по трем направлениям: «Диагностика/скрининг», «Онкология» и «Реабилитация». Свои проекты в этот день представят команды:

·        «ЭкзоАтлет» (разработка экзоскелета для реабилитации и социальной адаптации)

·        «ГемаКор Лабс» (разработчик приборов и методов для диагностики гемостаза)

·        «Медицинские нанотехнологии» (производство сканирующих электрохимических и ион-проводящих микроскопов)

·        «Кномикс» (поддержка биомедицинских исследований, проводимых с использованием омных (-omics) технологий)

·        «ПраймБиоМед»  (молекулярно-клеточная диагностика) и другие.

Ведущим третьего тематического дня форума станет вице-президент Фонда «Сколково», руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем.

Главной темой четвертого дня станет «Образование». Сколтех представит 10 проектов по направлениям: «Биотехнологии и медицина», «IT/инжиниринг», «Новые материалы» и «Энергетика». Фонд «Сколково» продемонстрирует свои «образовательные» стартапы, среди которых:

·        «Линтех» (разработка и внедрение комплексных инновационных проектов в области беспроводных сенсорных сетей, в том числе в сфере образовательной  робототехники)

·        «Дневник.ру» (разработчик решений и единой электронной среды для учителей, учеников и их родителей)

·        «Якласс» (образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей)

·        «Глобаллаб» (создатель и разработчик Глобальной школьной лаборатории)

·        «Образовательная робототехника» (разработчик оригинального программного обеспечения для автоматизированного управления движением) и другие.

Ведущим этого тематического дня форума будет вице-президент Сколтеха Алексей Ситников.

Завершится Форум «Открытые Инновации» днем «Индустрия развлечений». Стенд «Сколково» в этот день будет представлен преимущественно компаниям IT-кластера. Свои разработки покажут:

·        «Фибрум» (мобильный шлем виртуальной реальности)

·         Vizerra (интерактивное компьютерное 3D-моделирование)

·         «Заботливый город» (система дополненной реальности NettleBox)

·         проект «Пряники» и другие.

В рамках деловой программы спикеры и эксперты Фонда «Сколково» станут участниками пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+