Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чистые технологии и города будущего обсудили на форуме "Открытые инновации"

30 октября 2015, 15:34 2087 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково» организовал круглый стол на тему: «Проект «Мойдодыр». Чистые технологии и грязные стимулы».

На круглом столе эксперты обсудили вопросы так называемого «умного» города. По мнению экспертов, города будущего будут автономны в вопросах обеспечения энергией и ресурсами. Причем распределение инновационной инфраструктуры будет равномерным от периферии к центру. По прогнозам, к 2020 году, во всех крупных городах будет централизованная система сообщающихся сетей, которые будут аккумулировать и анализировать большие данные всего города.

Не обошлось и без вопросов, касающихся защиты окружающей среды и экологии. По словам экспертов, современные энергоэффективные технологии позволяют минимизировать негативное воздействие от деятельности человека на окружающую среду. Еще в прошлые десятилетия, принцип «нулевого воздействия» был ключевым для масштаба дома и квартала, а уже сегодня имеет все меньше технологических узких мест в масштабе города, страны и планеты. Технологические лидеры энергетического рынка, продукты которых способны быстро и значительно улучшить экологическую ситуацию, сформулируют регуляторные предложения, способные стимулировать повсеместное внедрение чистых технологий.

Модератором круглого стола выступил Георгий Гоголев, руководитель службы развития инновационной экосистемы ОАО «РВК». В круглом столе приняли участие: Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», Висенте Гуайярт, главный архитектор Барселоны, Гай Имз, генеральный директор Green Building Strategies, Александр Ручьев, президент «Мортон» и др.

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директора Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «В «Сколково» мы активно занимаемся внедрением чистых технологий для городов. При этом необходимо учитывать, что данный процесс требует большого количества инвестиций и времени. Такие крупные мегаполисы, как Москва, Лондон, Барселона  работают над созданием чистых перерабатывающих предприятий внутри городов. Это одинаково благоприятно как для создания дополнительных рабочих мест, так и для большей социализации городов».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+