Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" и WorldSkills Russia совместно займутся популяризацией профессиональных компетенций

3 ноября 2015, 09:48 1858 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Россети

ПАО «Россети» и движение WorldSkills Russia («Ворлдскиллс Россия») заключили соглашение о сотрудничестве, которое направлено на развитие кадрового потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли.

Церемония подписания документа прошла в Екатеринбурге в рамках Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech».

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора ПАО «Россети» Виталий Иванов и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Подписав соглашение, стороны выразили заинтересованность в объединении усилий по работе над повышением престижа рабочих профессий, развитием и популяризацией профессионального образования, улучшением его стандартов, развитием кадрового потенциала в регионах присутствия группы компаний «Россети».

В стратегической перспективе партнерства с WorldSkills Russia компания «Россети» рассматривает возможность проведения регулярных долгосрочных программ подготовки молодых специалистов, использование корпоративных образовательных центров для подготовки региональных и российских сборных, а также долговременного сотрудничества с WorldSkills Russia по подготовке и проведению конкурсов профессионального мастерства.

«Являясь лидером энергетической отрасли компания «Россети» стремится обеспечивать подготовку квалифицированных специалистов по современным профессиональным стандартам в контексте лучших международных практик. Наши цели по развитию профессиональных компетенций всецело совпадают с целями движения WorldSkills, и сегодня дан старт нашему партнерству. Уверен, что сотрудничество внесет значительный вклад в популяризацию рабочих профессий в энергетике. На сегодня работа специалистов сетевого комплекса сочетает в себе богатые профессиональные традиции и тонкие знания передовых современных технологий», – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «Россети» Виталий Иванов.

Справочно

Дочерние общества Группы компаний «Россети» в регионах присутствия имеют соглашения о сотрудничестве более чем со 150 ВУЗами и колледжами нашей страны. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации энергетиков «Россетей» осуществляется в 30 корпоративных учебных центрах, большая часть которых являются некоммерческими организациями, осуществляющими обучение персонала, в том числе, региональных электроэнергетических и производственных компаний - потребителей электрической энергии.

В Группе компаний также существует успешная практика реализации программ дуального образования как среднего так и высшего профессионального уровня. На II Национальном Чемпионате сквозных рабочих профессий высоко технологичных отраслей промышленности по методике Worldskills компании Группы презентуют профессиональную компетенцию «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», а также программы и методики профориентации старшеклассников в Уральском регионе.

Группу компаний на Чемпионате успешно представляют специалисты «МРСК Урала», «Тюменьэнерго», Учебного центра «МРСК Урала» в партнерстве с Уральским Федеральным Университетом им. Б.Н.Ельцина и его Специализированным учебно-научным центром (СУНЦ УрФУ), с которым Уральские энергетики реализуют программу «Энергетик со школьной скамьи».

В презентации профессиональной компетенции «WorldSkills Hi-Tech» участвуют молодые работники АО «Тюменьэнерго» - победители Всероссийских соревнований профессионального мастерства по релейной защите и автоматике электрических сетей предприятий Группы компаний «Россети». В зоне презентации участвуют также эксперты из компаний электросетевого комплекса, которые не только консультируют представителей колледжей и предприятий по выполнению заданий, но и изучают процессы проведения соревнований в других компетенциях с тем, чтобы в следующем году в рамках презентуемой компетенции провести полномасштабные соревнования.

Подписанное сегодня Соглашение предусматривает системное сотрудничество по обеспечению практикоориентированной подготовки рабочих, в том числе, взаимодействие в профессиональном обучении рабочих кадров по методикам WorldSkills с использованием лучшего мирового и отечественного опыта.

Трансляция такого опыта в профильные колледжи с использованием возможностей региональных координационных центров Союза, безусловно, соответствует интересам не только Группы компаний «Россети», но и всей энергосистемы страны.

Обсудить на форуме
RISK
6.3

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно