Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ENES-2015: Молодое будущее энергетики

23 ноября 2015, 16:59 1867 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ДепТЭХ

Третий день IV Международного форума по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2015 уже традиционно прошел под флагом юности. Молодежный день, на который собираются сотни школьников и студентов со всей страны и из-за рубежа, проходит в формате «без галстуков». При этом молодым людям представляется возможность ближе познакомиться с будущей сферой деятельности и встретиться с теми, кто уже добился успеха в своей области.

«Наш форум стал международным. И на мой взгляд студенты, которые интересуются энергетикой, тоже могли бы внести свой вклад в международную кооперацию, в международное сотрудничество», - отметил заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын.

В свою очередь руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы рассказал, что в столичной энергетике созданы максимально комфортные условия для молодых специалистов, только пришедших в отрасль и буквально «фонтанирующих» новыми идеями.

«Уже с этого этапа вы начинаете влиять непосредственно на саму отрасль. У нас во всех крупных предприятиях созданы советы молодых специалистов, где любой желающий может подать идею. Она на самом серьезном уровне будет рассмотрена. Многие из этих идей внедряются. Порой, многие вещи – неожиданные, простые и гениальные – предлагаются и осуществляются именно молодыми специалистами. В итоге и отрасль развивается, и люди становятся лучшими в своей профессии», - рассказал Павел Ливинский.

Как показали вопросы из зала, молодежь сегодня волнуют вопросы экологии.  Руководитель Департамента заверил, что городская энергетика сегодня отвечает самым жестким стандартам защиты окружающей среды и постоянно стремится еще больше снизить вред для нашей планеты.

«В этом году была выведена из эксплуатации электростанция ГЭС-2. Старая, построенная более ста лет назад станция находится прямо на берегу Обводного канала, имела мазутные хранилища. Иногда происходили утечки в воды Москвы-реки. Оттуда же постоянно происходил забор воды. Все это негативно влияло на экологическую обстановку. Теперь она выведена из эксплуатации, а ее нагрузки переведены на новую подстанцию и две крупные и современные ТЭЦ», - рассказал Павел Ливинский.

Кроме того, руководитель Департамента привел в качестве примера Московский нефтеперерабатывающий завод. Благодаря природозащитным мероприятиям и новых технологиям удалось настолько снизить его выбросы, что даже была сокращена зона отчуждения вокруг предприятия. Теперь там жилая застройка и городские парки.

Еще одним мероприятием молодежного дня стало награждение победителей конкурса на лучший видеоролик об энергосбережении «Будь в тренде – экономь ресурсы!», который объявил Департамент. Первое место занял коллектив из МГСУ с работой «Экономь ресурсы с раннего возраста». Второе место – «Энергосбережение» студента МАИ Константина Королева.  Третий приз также ушел в в Московский авиационный институт коллективу, создавшему работу «берегущему свет от земных недр привет!». Среди школьников победу одержала Мария Гилева, энергосберегающая короткометражка которой называется «Коплю на подарки к Новому Году». Второе место досталось Илоне Мезенцевой с роликом «Почему нет?», а третье – ученикам школы 2107 с работой «Ресурсосбережение».

Особой популярностью среди посетителей молодежного дня ENES-2015 пользовался стенд Правительства Москвы, где кроме интерактивной презентации на огромном экране об энергосбережении в столицы, была зона виртуальных туров. Надев шлем виртуальной реальности можно было переместиться на одно из десятка городских энергетических предприятий. Обычно эти режимные объекты закрыты для посторонний. Но на ENES возможно невозможное: побывать на ТЭЦ, подстанциях, коллекторах и центре управления сетями. И все это не вставая из удобного кресла.

Кстати, победители конкурса получили именно наборы виртуальной реальности с уже установленными виртуальными турами по энергетическим объектам.

Обсудить на форуме
Метки: ENES-2015

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно